Armed pro-Russian activist holds his weapon as he stands near the seized regional government headquarters in Luhansk

На Донбассе против сил АТО воюют россияне, многие из которых зомбированы. Кроме того, именно из РФ прибыли танкисты, экипажи «Градов» и все, кто выполняет профессиональную военную работу.

Об этом в интервью «Обозревателю» рассказал комбат батальона «Киевская Русь» Алексей Савич.

«Мы видели (россиян — ред.) неоднократно. Мы с ними воевали. Там есть много не только кадровых военных, но и наемников из РФ — у нас есть документальные подтверждения этого. Брались в плен. Убитых мы идентифицировали. Но там также есть много украинцев разного толка. Какие-то казаки, какие-то «ополченцы», которые сейчас воюют не только с нами, но и между собой. То есть, идет такой же процесс, который проходил в 1918-20 годах в России: так называемая Октябрьская революция (1917 года — ред.) И гражданская война. То, что происходит в Украине сейчас, — очень похоже. Но хуже», — отметил он.

«Мы брали в плен только российских наемников. Военных из РФ не брали — но, например, другой батальон — они брали и российских военных. Тех же разведчиков морской пехоты Северного флота России. Нескольких застрелили, а командира взяли в плен. Я могу сказать, что они (наемники из России — ред.), действительно, зомбированные. Сейчас это слово уже несколько набило оскомину — но это действительно так. Причем, не только те, кто приехал на Донбасс воевать. Я общаюсь с некоторыми людьми из России — с теми, с кем в свое время бок о бок служил в сложных условиях. Так вот, они были вполне адекватны — где-то до осени- начала зимы. А дальше — как взорвалось у них что-то в головах.

Что касается пленных — после некоторого времени в нашем плену, создавалось впечатление, что они начинали понемногу приходить в себя. Хотя и не все. Если говорить о наемниках — то среди них есть те, кто по несколько «ходок» в Чечне были. О таких говорят: псы войны. И они ничего не боятся. Они даже на смерть реагируют не так, как нормальные люди. Говорят: убили — так убили. Значит, не повезло», — описал воюющих против сил АТО на востоке Украины людей Савич.

«В целом, на Донбассе и чеченцы, и сербы. Ну, и русские, конечно. Знаю, что есть подразделения даже, которые комплектуются по крупным городам, регионам России. Например, мы брали в плен наемников из Питера. Есть их документы, они приехали в составе батальона питерских добровольцев «имени Александра Невского». Другой батальон, сформированный из питерцев, назывался «Имперский»: нам в руки попали списки — там действительно все из Петербурга. Из Набережных Челнов было подразделение. Была рота одесских байкеров, бойцы одесского «Беркута» — и все на нашем направлении», — поделился информацией комбат.

Вместе с тем, по его словам, сложно сказать, сколько военных РФ действуют на Донбассе в процентном отношении к другим боевикам.

«В принципе, сначала были «ополченцы» и спецназ России. Затем подтянулись так называемые казаки, еще кто-то … Последняя информация по Дебальцевскому направлению (по состоянию на конец декабря 2014 года — ред.) — Козицын (атаман казаков — ред.) привел около 14-15 тысяч. Далее пришли ростовские казаки — около 7-8 тысяч. Местных «ополченцев» — около 15 000. Российских военнослужащих было около 4 тысяч — потом нарастили до 8.

Вот и посчитайте. Россиян меньше, но россияне все — специалисты. Это спецназ, разведка. Те, кто использует военные самолеты. Экипажи самоходных артиллерийских установок. Танкисты, артиллеристы, экипажи «Градов» — это уже не сепаратисты. Это поголовно русские», — добавил Савич.

Как сообщал «Обозреватель», комбат «Киевской Руси» также заявлял, что президент РФ Владимир Путин доволен тем фактом, что на Донбассе воюют и гибнут наркоманы и другие антисоциальные элементы из РФ.

Обозреватель

Один комментарий к “Комбат рассказал о зомбированных россиянах, которые воюют на Донбассе”

Добавить комментарий