Screenshot4

Несколько дней назад международная волонтерская команда InformNapalm.org в материале “Зафиксирована масштабная переброска сил и средств ВС РФ из оккупированной Абхазии” анонсировала информацию о наличии российских военнослужащих-контрактников 7-й военной базы РФ (в/ч 09332, г. Гудаута, оккупированная Абхазия, Грузия) в рядах незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

По результатам проведения разведки социальных профилей был выявлен российский военнослужащий Михаил Столяров (архив на профиль https://archive.is/ewnEb, архив на фотоальбом https://archive.is/GYX1g, архив на контакты https://archive.is/f0fwR). В ходе изучения и идентификации его профиля, а также при информационной поддержке центра “Миротворец“, удалось выяснить ряд любопытных деталей. Под псевдонимом Столярова скрывается Неберекутя Михаил Михайлович, дата рождения 06.05.1993г., родом из Ставрополя. С весны 2013 года является военнослужащим ВС РФ, призывался в Майкоп, где после прохождения КМБ был зачислен в зенитный дивизион 7-й российской оккупационной военной базы. После года службы, в 2014 году, М. Неберекутя подписал контракт, о чем свидетельствуют комментарии к фотографии в его профиле соцсети “ВКонтакте”.

Примечание: В ВС РФ, и в частности на 7-й в/базе практикуется подписание контракта военнослужащими по призыву, после 6-8 месяцев службы. Срок контракта обусловлен 3 годами в составе конкретного войскового соединения. Зарплата контрактника в среднем составляет 45 тысяч рублей (срочник в Абхазии получает около 11 тысяч), также бывают надбавки, т.н. “полевые”, “командировочные” и др. Переводы в другие войсковые части, и тем более увольнение с контрактной службы до истечения срока, чревато проблемами (в том числе штрафными санкциями). Смотрите материал от марта 2015 года “Срочников 7-й военной базы РФ массово вербуют в контрактники для “украинских командировок”.

prof1

13

14

15

16

17

121

InformNapalm неоднократно предоставлял материалы в отношении того, как лёгким движением руки российские контрактники превращаются в боевиков “ДНР/ЛНР”, в том числе и на примере военнослужащих 7-й военной базы из Абхазии – смотрите “Военнослужащие 7-й военной базы ВС РФ переигрывают с переодеванием в боевиков “ДНР/ЛНР”“. Михаил Неберекутя не исключение – в декабре 2014 года он все еще военнослужащий ВС РФ, о чем свидетельствует наградное удостоверение к медальке “За боевое отличие”, выданной согласно приказу министра обороны №809 10 декабря 2014 года за подписью командира в/ч 09332 полковника Кособокова. После недолгой паузы, с мая 2015 года российский оккупант М. Неберекутя является нам в облике боевика с позывным «Белка» в составе 5-й бригады “ВС ДНР” «Оплот», позже в неком “СОБР”-е.

medal

6

7

8

9

13

32

43

51

101

111

12041653_868764809903056_452858121_o

Следует отметить одну любопытную деталь: «Белка»-Неберекутя сам прислал информацию о себе для картотеки «Миротворца» – мальчик жаждал славы, и он ее получит. Несмотря на ряд манипуляций с попыткой скрыть свою личность, «Белка» прокололся на своих же “понтах”. Конечно же, ни он, ни российские боты не признают его принадлежности к ВС РФ, но факт налицо: какой бы российский контрактник с “тройным окладом” по боевым променял бы службу в российской армии на безденежье и жизнь бомжа-бандита в рядах бандформирований “ДНР/ЛНР”. Напоминаем, что это не первый случай, когда в рядах НВФ “новороссии” фиксируются кадровые российские военнослужащие. Согласно новой практике, внедренной российским военным командованием, военные специалисты внедряются в состав НВФ в качестве координаторов, советников, инструкторов, младших командиров подразделений (начальников расчетов разного рода спецсредств и вооружения), как это было замечено с военнослужащими ряда войсковых соединений ЮВО и спецназа ГРУ. Так что, тем временем как тактическая группа 7-й базы перебрасывается на “плановое дежурство” в Ростовскую область, ее военспецы, находящиеся на Донбассе, проводят рекогносцировку и подготавливают почву для вероятного ввода главных сил.

По ниже приведенным ссылкам можно ознакомиться с материалами по фактам участия 7-й военной базы ВС РФ в войне против Украины:

Россия перебрасывает технику 7-й военной базы в Ростовскую область
Зафиксирована масштабная переброска сил и средств ВС РФ из оккупированной Абхазии.
Легенда-биография “бывшего” военнослужащего 7-й военной базы. June 30, 2015
Военнослужащие 7-й военной базы ВС РФ переигрывают с переодеванием в боевиков “ДНР/ЛНР”. June 23, 2015
Очередные награжденцы с 7-й оккупационной военной базы по итогам украинских командировок. May 13, 2015
Михос “отважный” – разведчик 7-й в/базы, кавалер медали “За отвагу”. March 18, 2015
Срочников 7-й военной базы РФ массово вербуют в контрактники для “украинских командировок”. March 6, 2015
Военнослужащих 7-й военной базы РФ из Абхазии за участие в боях на Донбассе награждают медалями. March 2, 2015
“Из мандаринового рая в украинский ад”: как российских контрактников в добровольно-принудительном порядке посылают убивать украинцев. February 4, 2015
Реактивная артиллерия 7-й российской оккупационной базы из Абхазии на границе с Донбассом. December 18, 2014
«Интерны» — медицинское подразделение 7-й военной базы из Абхазии на границе с Украиной. October 11, 2014
«Донецкий экспресс» — идентификация российской техники и вооружения, перебрасываемых на Донбасс. October 6, 2014
Боевые расчеты САУ “Акация” 7-й военной базы, “партизанящие” в лесах вдоль границы с Украиной. October 2, 2014

Автор материала: Ираклий Комахидзе

InformNapalm

Добавить комментарий