Krym_eto_Ukraina

Крымскотатарский народ не планирует долго оставаться на материковой части Украины и надеется на скорое освобождение Крыма от российских оккупантов.

Об этом заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в интервью для Крым.Реалии, передает Цензор.НЕТ.

Так Мустафа Джемилев ответил на вопрос корреспондента, ожидается ли строительство новых мечетей в Украине для мусульман-переселенцев из Крыма.

«Мы на материковой части долго оставаться не собираемся, и думаем, что будет освобождение. Каждый устраивает сам себя. Но в регионах, близких к Крыму, где еще до оккупации проживали 12 тысяч крымских татар, там есть смысл строить школы и мечети. И там уже есть одна мечеть», — сообщил Джемилев.

Ранее председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил, что крымские татары убеждены в том, что Украина вернет Крым в недалеком будущем.

В конце февраля, начале марта 2014 года переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский союз ввел ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий