6Y6Rz60wW5YEVViguSYP9w

Представитель контактной группы по правам человека в Крыму Эмир-Усеин Куку утверждает, что в отношении него пытаются сфабриковать уголовное дело по обвинению в применении силы к сотрудникам ФСБ.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом Куку написал на своей странице в Фейсбуке в воскресенье, 5 июля.

Еще в апреле 2015 года Кук заявил о побоях с последующим допросом в ФСБ и обыском его дома в Ялте. Сегодня же, по его словам, ФСБ пытается сфабриковать против него дело.

«ФСБ пытается сфабриковать на меня уголовное дело, похоже. Мало им было избить меня и целый день продержать на допросе. Во вторник, 30 июня меня вызвали в Следственный комитет и сообщили, что на меня поступили заявления от сотрудников ФСБ. Якобы избил на самом деле их я, нанеся одному удар ногой в пах, другому еще в какое-то важное место. Они будто бы просто остановили меня и спросили дорогу в Ялту на ул.Кирова, а я вот так некрасиво отреагировал..Еще и призывал водителей-крымских татар из остановившихся автомашин и жителей-татар поселка Самота расправиться с сотрудниками…А они всего лишь защищались», — сообщил правозащитник в Фейсбуке.

Куку напомнил, что речь идет о двух спецназовцах.

Ранее мужчина сообщал о том, что ему отказали в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Эмир-Усеин Куку был задержан в Ялте 20 апреля по дороге на работу. После этого в его доме провели обыск, изъяв технику и книги. Затем его увезли, предположительно, в управление одной из силовых структур в Ялте. Куку зачитали постановление, согласно которому он подозревается в совершении преступления предусмотренного ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

После того как его отпустили, правозащитник жаловался на боли в почках.

Напомним, после аннексии Крыма Россией на полуострове участились случаи обысков и допросов активистов, правозащитников, журналистов, членов Меджлиса крымскотатарского народа.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий