13607925575_d19e2b1a4f_b

Минобороны ФРГ уведомило канцлера, что она пока не может летать на вертолетах AS532 Cougar Airbus. Это связано с крушением вертолета того же производителя в Норвегии, в результате которого погибли 13 человек.

Минобороны Германии приняло решение запретить полеты трех вертолетов AS532 Cougar Airbus, которыми пользуется канцлер Ангела Меркель, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря ведомства.

Решение, по словам собеседника агентства, было принято после того, как по всему Евросоюзу запретили полеты гражданских версий этих вертолетов.

Представитель военного ведомства уточнил, что Германия использует три модифицированные версии вертолета Cougar AS532 для правительственных и государственных целей. До окончания расследования они не будут использоваться, сообщил он.

В Норвегии 29 апреля разбился вертолет Airbus H225 Super Puma, который перевозил пассажиров с нефтяной платформы компании Statoil. Лопасти вертолета отделились от фюзеляжа, и все 13 человек, находившихся на борту, погибли.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) установило, что причиной крушения вертолета стала усталость металла в коробке передач. После этого полеты Airbus H225 LP и AS332 вертолеты L2 Super Puma были запрещены в ЕС.

Ранее немецкая газета Die Welt сообщала, что полиция Германии продолжит эксплуатацию вертолетов Airbus других моделей.

Новости@Mail.ru

Добавить комментарий