988917_3

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что четвертый гуманитарный конвой РФ содержал товары, которые не являются гуманитарной помощью. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Новость передает «Пресса Украины».

«В переданном российской стороной перечне грузов содержались товары, которые в соответствии с Законом Украины «О гуманитарной помощи» не могут быть признаны в качестве гуманитарной помощи. С учетом этого, а также с целью недопущения ввоза на территорию Украины оружия, военной техники, боеприпасов и товаров военного назначения, группой пограничной и фискальной служб Украины в российских пунктах пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» было осуществлено наблюдение за перемещением российского гуманитарного груза через государственную границу Украины», — сообщили в МИД.

Кроме МИД Украины, о несоответствии груза гуманитарного конвоя его названию сообщало и СНБО. Спикер Информцентра СНБО Андрей Лысенко сказал, что грузовики с российской гуманитарной помощью везут оснащение для боевиков, в которых в последнее время начались проблемы с поставками.

Пресса Украины

Добавить комментарий