image20402895_1beb5c8c0b3f20fa5aa1a84c06b865ae

Строители, посудомойки, разнорабочие, наспех упаковав чемоданы, мчат домой. Все чаще — с билетом в один конец. Низкий рубль и суровые законы стремительно выживают их с российского рынка труда: легализация дорожает, а на выходе мигранты получают уже не те деньги, ради которых стоит ехать в Россию.

За стойками общепита, на кассах супермаркетов русская речь все чаще звучит без акцента. Места, традиционно оккупированные гастарбайтерами из Средней Азии, сегодня нередко занимают славяне. Хотя, возводить происходящее в тренд пока рано.

«Статистика присутствия гастарбайтеров на 20 января кроме традиционных сезонных колебаний ничего не отражает. По сравнению с прошлым годом разница составляет всего 1%», — пояснила «Росбалту» ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская.

«Мигранты уехали еще до Нового года. Другой вопрос — вернутся ли», — согласилась директор миграционных программ международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентина Чупик. По словам эксперта, до апреля точно сказать, произошел ли отток, сложно — мигранты начинают возвращаться с каникул только в марте. Однако шансы на то, что прогнозы оправдаются, достаточно велики: работать в России становится невыгодно.

«Если $400 (12 тыс. рублей), которые раньше получал дворник, превратятся в $200, в то время как дома можно будет спокойно заработать $150, выезжать на заработки будет бессмысленно», — считает собеседница агентства.

Особенно чувствительными к падению рубля оказались граждане Узбекистана, которые завязаны на валюте.

«Раньше узбек на стройке зарабатывал 38,5 тыс. рублей — $1200. Работать в России было выгодно. Но если зарплата упадет до $600, а у меня есть предположение, что скоро она упадет до $400, зачем ему сюда ехать? Он поедет в Казахстан, где тоже коррупция, но нет фашизма, и заработает $800, в Азербайджан, где коррупции почти нет, а фашизма нет совсем, и заработает $450, в Турцию — на $550», — продолжала эксперт.

Больше всего пострадают сфера услуг и ЖКХ, прогнозирует Чупик. В первую очередь уедут уборщики, посудомойки, грузчики, мерчиндайзеры. А вот повара, скорее всего, вернутся — в России они все равно смогут заработать в разы больше, чем где бы то ни было. «Работая поваром, узбек может заработать от 60 тыс. рублей: $2 тыс. в прошлом году, $900 — в этом. В Казахстане, будучи поваром, он заработает лишь $450», — подытожила собеседница агентства.

Мигранты, действительно, уезжают, подтвердили «Росбалту» в посольстве Таджикистана: самолеты, поезда отправляются из России набитыми под завязку, обратные рейсы идут полупустыми. «Отток составляет 35-40%. По Москве ситуация, вероятно, на 10-15% хуже, ибо концентрация иностранной рабочей силы здесь всегда была выше, чем по стране в целом», — заметил официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод.

Падение рубля, причина хоть и весомая, но отнюдь не главная, отмечают эксперты. Камнем преткновения для мигрантов стало новое российское законодательство. С 1 января въезд на территорию РФ осуществляется только по загранпаспортам. «В Узбекистане запись на получение биометрических загранпаспортов забита на несколько месяцев вперед. В Таджикистане немного проще», — констатировал глава профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

По словам представителя таджикского посольства, на родине для мигрантов работает более ста точек выдачи загранпаспортов. Многие из них — почти круглосуточно. Можно получить паспорт, не выезжая из России: пункты выдачи работают в посольствах и консульствах в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Санкт-Петербурге, в других регионах с мигрантами работают мобильные группы.

«В среднем с момента подачи заявления до получения загранпаспорта проходит от 20 дней до месяца», — отметил в интервью «Росбалту» Эгамзод.

Приехав в Россию, мигрант должен в течение месяца оформить патент, предварительно подтвердив знание русского языка, истории и основ нашего законодательства, а также отсутствие опасных для окружающих заболеваний. «Слишком много документов. Слишком короткий срок, — вздыхает представитель посольства. — Люди просто не успевают сориентироваться, где какие документы получать».

Со старыми патентами тоже вышла неразбериха: сначала российские чиновники утверждали, что разрешительные документы, выданные в 2014 году, будут действовать до истечения своего срока, но потом вдруг передумали.

«Мы уже погребены под завалами обращений от иностранных граждан, находящихся в России с истекшим сроком патентов. В Москве 800 тыс. человек, получивших патенты в прошлом году. В первом квартале текущего года срок их действия закончится. Значит, миграционная машина ФМС в одночасье должна будет переварить весь этот наплыв», — скептически замечает глава профсоюза трудящихся мигрантов.

При этом, документы на получение патентов принимают только «сахаровский» центр и еще один — у метро «Кантемировская». «Уже сейчас талоны выдают на неделю, а то и на две вперед. Толпа, шум, давка», — описывает эксперт обстановку в центрах.

Московские власти, правда, предложили продлить срок действия старых патентов. Но пока федеральные чиновники думают, время идет. При этом, не успев оформить документы своевременно, мигранты рискуют попасть в «черный список». Именно поэтому многие сейчас спешат уехать, чтобы уже на родине разобраться в нововведениях и вернуться подготовленными, отметил Эгамзод.

По той же причине — из-за «черного» списка — многие на родину не торопятся, поскольку знают: назад, в Россию, дороги не будет. По словам главы ФМС, установленный срок пребывания сегодня превысили более трех миллионов гастарбайтеров, находящихся в стране. Теперь у них только два пути: выехать, смирившись с запретом, или уйти в тень.

«В 2008 году произошло снижение миграционного потока на 15%, при этом в тень ушло практически 40%», — заметила ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская.

Хотя, если разобраться, ехать мигрантам, в сущности, некуда, отметил доктор социологических наук, заведующий сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель: «рынок Казахстана не сопоставим с нашим — масштабы не те. Кроме того, можно предположить с большой долей вероятности, что с экономическими трудностями столкнутся не только Россия, но и Казахстан, и среднеазиатские республики». Так что те, для кого въезд будет открыт, рано или поздно в Россию вернуться.

«Не стоит забывать и о том, что каждый третий иностранец, формально являясь временным рабочим, живет в России постоянно, обзавелся семьей или перевез близких из страны исхода», — заметил собеседник агентства.

Словом, составлять прогнозы пока преждевременно. Вопрос даже не в том, скольких мигрантов мы недосчитаемся завтра. «В кризис темпы строительства, торговли традиционно снижаются. Возможно, в сложившихся условиях отток мигрантов — даже неплохо. Это даст россиянам дополнительные рабочие места. Проблема проявится позже, когда экономика пойдет в рост и окажется, что работников у нас нет, демографически нет. Если мы выполним все угрозы по закрытию въезда на 3-5 лет миллионам иностранных граждан, кто к нам вернется?» — недоумевает Флоринская.

Анна Семенец

rosbalt.ru

Добавить комментарий