17542_big

Санкции ускоряют экономический крах России, который произошел бы, даже если бы Запад не стал вводить ограничительные меры.

Об этом заявил бывший российский премьер Михаил Касьянов. По его словам, проблемы в экономике — результат политики Владимира Путина, передает ИноТВ со ссылкой на Fox News.

«Пока цель еще не достигнута, но санкции работают, — говорит Михаил Касьянов. — Они делают свое дело. Они ускоряют экономический крах, который случился бы в любом случае, если бы даже санкций вообще не было. Это всего лишь результат путинской политики».

Он ссылается на то, что – и об этом говорили многие независимые экономические аналитики – Россия не проводила структурных реформ, когда экономика была в хорошем состоянии. Она не ковала железо, пока было горячо. И по этому поводу звучала критика.

Кроме того, Standard & Poor’s указало на тот факт, что их беспокоят не столько санкции и то, что Россия становится изгоем, сколько способность Центробанка справиться со всем происходящим прямо сейчас.

Российское правительство объявило об антикризисном плане размером 35 миллиардов долларов, цель которого — удержать банки и ряд других структур на плаву. Сейчас на способности России получить доступ к финансированию серьезно сказались санкции США и Европы, которые ударили по России из-за ее действий в Украине, где бои между украинскими солдатами и поддерживаемыми Россией боевиками за последние недели серьезно усилились.

Россия переживает двойной удар от цены на нефть — главной опоры ее экономики, которая за последние 6 месяцев рухнула на 57%, а также от рубля, который в прошлом году упал почти на 50%. Критики правительства заявляют, что, несмотря на вызывающее поведение Москвы в связи с санкциями, она несет большие потери.

Хартия’97

Добавить комментарий