1407029743-70944d40365a7265e86aca0a2b035edc

Из-за того, что калининградским мусульманам отказали в праве подать кассационную жалобу по поводу запрета на строительство мечети представители общины пригрозили российским властям «Майданом, как в Украине».

Как передает издание Новый Калининград, по словам адвоката Дагира Хасавова, судья Калининградского областного суда Костиков «нагло и цинично» без объяснения причин отказал мусульманам в праве передать дело на рассмотрение в судебном заседании кассационной инстанции, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новое время.

«Таким образом, мы прошли все положенные и надлежащие судебные инстанции в России и открыли путь в Европейский суд по правам человека, где, уверен, сможем доказать нарушение положений Конвенции по защите прав и свобод человека», — добавил юрист. Параллельно мусульманской общиной подано заявление в Верховный суд РФ: «Но наша вера по данному делу на российскую взаимозависимую судебную систему сведена к минимуму. Мусульмане стали заложниками нетерпимого к исламу православного руководства региона».

Издание отмечает, что глава Религиозной организации мусульман Калининграда, которая занималась строительством мечети, Иршат Хисамов подчеркнул, что его единоверцы в регионе воспринимают происходящее крайне негативно. «Видно, губернатор хочет, чтобы здесь был Майдан, как в Украине. Такой расчет, наверное. Пока людей мы удерживаем, конечно, но вы поймите нас, это не наш только вопрос. Нас больше 100 тысяч здесь мусульман, и каждый в сердце держит камень. Когда это взорвется, где взорвется, мы не можем сказать», — заявил он.

Решение, в результате которого строительство мечети в Южном парке города стало невозможным, суд вынес 1 апреля 2014 года, признав незаконными все разрешительные документы, выданные администрацией Калининграда на строительство мечети.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий