9528c95de15aba63fa79e1bb975356f1

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов, заявила глава МВФ Кристин Лагард.

Лагард отметила, что перемирие в Донбассе в целом соблюдается, однако его нарушение ставит под риск предоставление кредита, сообщает агентство Блумберг. По ее словам, украинские власти демонстрируют желание проводить реформы.

«Это новое решение о продлении программы на четыре года поддержит стабилизацию украинской экономики и ряд серьезных и многогранных политических реформ, нацеленных на восстановление устойчивого роста в среднесрочной перспективе и улучшение условий жизни украинского народа», — цитирует заявление Лагард агентство Франс Пресс.

Киев ожидает первый транш в рамках новой программы Международного валютного фонда в размере 5 миллиардов долларов, сообщила ранее в среду министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти страны, надеясь поправить положение внешними займами, предварительно договорились с МВФ о расширении программы поддержки. Новая кредитная программа фонда составит 17,5 миллиарда долларов, в целом же Украина за четыре года может получить из разных источников 40 миллиардов долларов, включая 15 миллиардов долларов за счет реструктуризации долга.

interfax.com.ua

Добавить комментарий