нацбанк

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины Александр Писарук провел встречу с представителями небанковских валютообменных учреждений.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт НБУ.

«Мы проверяем и контролируем только лицензированные обменные пункты. Напомню, Национальный банк не имеет рычагов влияния на нелегальный бизнес на этом рынке. Мы направили множество писем в Министерство внутренних дел с информацией о нелегальных обменники и их адресами, поэтому надеемся на адекватную реакцию со стороны силового ведомства «, — отметил Александр Писарук.

Также во время встречи обсуждались требования Национального банка Украины к прозрачности структуры собственности, повышение требований к капиталу и отчетности, использование регистраторов расчетных операций, повышение требований к безопасности помещений.

«Планируется выдвинуть условие о размере аванса в наличной иностранной валюте и наличной гривни, максимальной сумме остатков наличной иностранной валюты, а также обязать размещать информацию об установленных курсах покупки и продажи иностранных валют на своих веб-сайтах в Интернете», — говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, Нацбанк планирует ввести отчетную справку о кассовых оборотах за день и остатках ценностей, благодаря чему проверяющие будут знать, сколько и каких средств должно быть на момент проверки в кассе обменника.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий