58_main

Украинские военные сбили в небе над Донбассом БПЛА производства израильской компании Israel Aerospace Industries, который поставляли в вооруженные силы РФ.

Об этом сообщил «Девятый канал» Израиля, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Телеканал приводит слова одного из командиров подразделения «аэроразведка Украины» Натана Хазина, которому были переданы обломки российского беспилотника для детального изучения.

Израильтянин Натан Хазин с лета 2014 года занимается запусками украинских беспилотников в зоне АТО.

Во время трагических событий в Киеве в 2014 году Хазин был сотником на Майдане, активно участвуя в акциях протеста против режима Виктора Януковича.

«На днях сбили российский беспилотник — с родным наполнением. Расшифровываю содержание и вижу на борту компас 4-го поколения, тогда как сейчас уже используется восьмое поколение. То есть россиянам продают устаревшую технику», — сказал Хазин в интервью журналисту Шимону Бриману.

«Модель» Форпост «- наш старый разведывательный аппарат IAI Searcher, который россияне купили примерно пять лет назад. Россиянам тогда продали компоненты старого проекта, а они уже сами собирали аппараты на каком заводе», — пояснил он.

Телеканал уточняет, что БПЛА был сбит 4 мая в секторе «Б» зоны антитеррористической операции (АТО) — к западу от Донецка, а 7 мая обломки российского беспилотника передали «Аероразведке Украины».

По словам Хазина, на всех деталях сбитого БПЛА были обнаружены фирменные пластины с надписями и производственными индексами Israel Aerospace Industries («Ха-Таасия ха-авирит ле-Исраэль»).

Он рассказал, что это уже не первый случай, когда украинские военные сбивают российские беспилотники израильского производства, оборудованные также камерами и инерционными системами ориентирования, произведенными в Израиле.

Как отмечает Хазин, беспилотники запускают военные специалисты, а не просто «ополченцы».

«И уж точно Израиль продавал дроны не сепаратистам «ДНР», а официальным властям Российской Федерации. Поэтому факт появления этих аппаратов над Донбассом является доказательством прямого военного вмешательства России в этот конфликт», — отметил Хазин.

Хазин, который отслужил в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) считает сложившуюся ситуацию, странной.

«Израиль, декларируя нейтральность в этом конфликте, отказывается продавать беспилотники и другое военное оснащение Украине, зато обеспечивал Российскую Федерацию старым технологиям израильских БПЛА. В ответ на это Москва поставляет своим арабским друзьям современное российское вооружение», — отмечает он.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий