NAB12

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту приобретения главным военным прокурором сил АТО Константином Куликом дорогой недвижимости во время его работы в военной прокуратуре.

Об этом НАБУ сообщило в ответ на запрос «Радио Свобода«, передает Цензор.НЕТ.

«Национальным антикоррупционным бюро Украины по указанному Вами факту начато досудебное производство по части второй статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение)», — говорится в письме.

В декабре журналисты издания «Донецкая правда» выяснили, что Кулик, а также его близкие родственники стали владельцами нескольких дорогих квартир в Киеве.

Цензор.НЕТ

Сержанта Ружанского, который ранее обвинил главного военного прокурора сил АТО Кулика в коррупции, судят за хулиганство

stop-the-corrupt

Краматорский суд оставил под стражей на 2 месяца сержанта военной службы правопорядка Александра Ружанского, обвиняемого в нападении на двух местных жителей. Ружанский и его адвокаты утверждают, что следствие исказило конфликт и мстит военнослужащему за обнародованный им компромат на военного прокурора.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Ружанскому инкриминируют пьяную драку с гражданскими и применение против них травматического оружия. Сам военнослужащий утверждает, что он оборонялся от двух сепаратистски настроенных местных жителей.

Как отмечается, х улиганское дело сержанта тесно переплелась с коррупционным делом военного прокурора. Дело в том, что Ружанский, до войны сам работал прокурором, а был задержан вскоре после обнародованных обвинений в адрес главного военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

14 декабря Руданский написал в Фейсбуке, что Кулик и его родственники во время войны обзавелись элитными квартирами в столице. Вслед за этим свое расследование провело издание «Донецкая правда», которое выяснило, что Константин Кулик, работая в военной прокуратуре, действительно приобрел в Киеве дорогую недвижимость.

Адвокат Татьяна Иванова считает, что собственно статья «хулиганство», которую инкриминируют Ружанскому, является «натянутой»: происходила драка, травмы в ней получили обе стороны: «Да, была неоднозначная ситуация, не очень известно, была самооборона, или взаимная драка, но никак не хулиганство», — считает она.

Прокурор Кулик давать комментарии по этому поводу отказывается.

Главный военный прокурор ранее отметил, что защита Ружанского перекручивает факты, создавая из него «образ «патриота Украины», который стал жертвой системы».

Как уточняет издание, нынче по одному делу Александр Ружанский проходит как обвиняемый (его ведет военная прокуратура), а по другому — как потерпевший (ведет МВД). По первому он получил 2 месяца СИЗО, второй пока — без последствий.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий