640x481_4

Сегодня ряды боевой техники Нацгвардии пополнят 10 новых бронированных автомобилей «Козак-ІI», разработанных и произведенных киевским предприятием НПО «Практика».

Об этом в понедельник сообщает Цензор.НЕТ.

«Основная задача этой машины — максимальная защита экипажа. Кроме пулезащитных свойств, упор также сделан на защиту от мин и самодельных взрывных устройств. При этом машина достаточно мобильна и маневренна — часто такие машины ездят в городах. По сути «Козак- ІІ» — это нечто среднее между военным джипом и бронетранспортером. Такие автомобили созданы для условий партизанской войны, то есть ведения ассиметричных боевых действий», — говорится в сообщении.

«Козак- ІІ» соответствует всем мировым стандартам броневиков класса «MRAP» ( mine resistant ambush protected — защищенный от подрыва и атак из засад). Этот класс разделяется на три ветки: наш автомобиль по своим характеристикам относится ко второй из них, и сопоставим с «Dingo» — немецким бронеавтомобилем, который очень хорошо себя зарекомендовал. Они даже чем-то похожи визуально. «Козак- ІІ» — многофункциональный автомобиль. Его можно использовать для вывоза раненых, можно установить и миномет, и пулемет, если стоит такая задача. В этих 10 машинах, которые сделаны по техзаданию Нацгвардии, на башне установлен кронштейн под пулемет HCB (НСВТ), калибра 12,7 мм «, — прокомментировал событие начальник отдела развития НПО «Практика» Сергей Вилков.

На сегодняшний день в производстве находится еще одна партия бронеавтомобилей «Козак- ІІ».

488x650

488x650_1

640x427_12

640x481_0

640x481_1

640x481_2

640x481_3

640x481_4

Информационное Сопротивление

На вооружении нацгвардейцев состоят 20 единиц трофейной бронетехники

384053492

«Есть около двух десятков единиц трофейной техники, которая ремонтируется и ставится на обеспечение подразделений Нацгвардии», — сказал он.

Также, по словам силовика, на данный момент силы НГ привлекаются для проведения спецопераций со 170 единицами приданой подразделениям бронетехники. Помимо этого, добавил Пятигорец, с начала года ремонтные подразделения Нацгвардии восстановили 40 единиц техники.

«Мы получили много образцов новой техники, с которыми наш личный состав не знаком. Приходится эвакуировать технику и ремонтировать ее на ремонтных госпредприятиях в Харькове и Киеве», — отметил он.

Кроме того, сообщил докладчик, у НГ заключен контракт на поставку новых бронетранспортеров БТР-3Е и БТР-4, а также других бронемашин. До конца года в НГ планируют получить 22 бронемашины типа «Козак».

По словам Пятигорца, на передовой подразделениям Нацгвардии не хватает скоростных бронеавтомобилей, однако «вопрос об их приобретении сейчас решается». На сегодняшний день подразделениям НГ в зоне АТО используют два десятка «Кугуаров».

Правоохранитель отметил традиционно серьезную поддержку со стороны волонтеров. «Они помогают достать все необходимые запчасти. Когда ремонтируем «Спартаны» и «Кугуары», волонтеры достают запчасти из-за границы намного быстрее, чем это делает завод», — отметил он.

Ранее группа «ИС» сообщала, что СБУ поймала бандитов, «косивших» под волонтеров.

Информационное Сопротивление

Добавить комментарий