FtOh9L2R8kY

Организация североатлантического договора (НАТО) в связи с обострившейся ситуацией на востоке Украины призывает Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку сепаратистов и начать уважать свои международные обязательства.

Об этом говорится в заявлении Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

«Я настоятельно призываю Россию прекратить военную, политическую и финансовую поддержку для сепаратистов, прекратить дестабилизацию в Украине и уважать свои международные обязательства», — заявил генсек.

Он считает масштабное наступление сепаратистов под руководством России на жилые кварталы Мариуполя полным пренебрежением достигнутыми договоренностями о прекращении огня. «В течение нескольких месяцев мы видели присутствие российских войск в Восточной Украине, а также существенное увеличение российского тяжелого оборудования, такого как танки, артиллерия и передовых систем ПВО», — сказано в заявлении.

По его словам, российские войска в Восточной Украине поддерживают эти наступательные операции с систем управления и контроля, систем ПВО с передовыми зенитно-ракетными комплексами, беспилотных авиационных систем, передовых систем залпового огня, и радиоэлектронной борьбы.

Напомним, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини прогнозирует ухудшение отношений стран Европейского Союза с Россией в связи с обстрелом жилых районов Мариуполя 24 января. Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе идентифицировала источник субботних обстрелов жилых кварталов Мариуполя на территории, подконтрольной самопровозглашенной «Донецкой народной республике».

Мариупольский городской совет заявляет о гибели 30 и ранении 102 мирных жителей в результате обстрела в субботу микрорайона «Восточный».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий