NATO Chiefs of Defence meetings - Joint Press Conference with the Chairman of the NATO Military Committee, the Supreme Allied Commander Europe and Supreme Allied Commander Transformation

Политика России — это вызов для НАТО и устоявшегося после окончания холодной войны мирового порядка, пишут генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и генерал США Филипп Бридлав в статье для The Wall Street Journal, передает ЛигаБизнесИнформ.

«Военные учения НАТО «Союзнический щит» (Allied Shield) должны показать, что Альянс способен развернуть вооруженные силы где угодно на территории блока в течение нескольких дней в случае возникновения кризиса или появления угрозы для стран-союзниц. Данные учения должны продемонстрировать миру, что НАТО готово и способно справиться с любым возникающим вызовом», — говорится в статье.

По словам Столтенберга и Бридлава, данные военные маневры необходимы, поскольку меняется мир. «После холодной войны началась новая эпоха свободы и демократии, которые основывались на нормах международного права. В течение данной эпохи существовал беспрецедентный уровень международного сотрудничества, что принесло процветание миллиардам людей по всему миру, но сейчас этому порядку бросают вызов», — пишут они.

«На юге — «Исламское государство» и другие экстремистские группировки сеют хаос и подстрекают к совершению терактов от Парижа до Техаса, на востоке — Россия нарушает суверенитет своих соседей», — говорится в статье.

В данной обстановке НАТО должно быстро реагировать и быстро воплощать решения в жизнь. «Это означает противодействовать кибератакам с помощью киберзащиты, дезинформации — с помощью информации, а также демонстрировать и расширять возможности Альянса путем проведения военных учений», — добавили они.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО и ЕС совместными усилиями противостоят гибридной войне, развязанной Россией. Также генсек Альянса назвал заявление президента России Владимира Путина о ядерных ракетах одной из причин увеличения боеготовности вооруженных сил НАТО.

Из-за возможной российской угрозы Североатлантический альянс увеличил численность совместных сил реагирования с 13 до 30 тыс. и создал новое подразделение быстрого реагирования для защиты государств-членов Альянса.

А США планируют разместить в Европе ракеты, истребители пятого поколения и дополнительные танки.

НАТО не рассматривает возможность военного вмешательства в конфликт на востоке Украины

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов заявляет, что Организация Североатлантического договора (НАТО) не рассматривает возможность военного вмешательства в конфликт на востоке Украины. Об этом он сказал во время заседания стратегического дискуссионного клуба «Украина-НАТО: диагностика партнерства», передает УНИАН.

Долгов отметил, что агрессия Российской Федерации против Украины напрямую угрожает безопасности государства и является угрозой и вызовом мировой системе безопасности. По его словам, события в Украине имеют последствия как для НАТО и для европейских стран, так и для коллективной системы безопасности.

«Одна из первых поездок Арсения Яценюка после его назначения премьер-министром Украины была именно в Брюссель, и уже 6 марта (2014 года) Арсений Яценюк встретился с генеральным секретарем НАТО. Было определено с самого начала, что кризисная ситуация и агрессия в Украине, и с точки зрения НАТО, и с точки зрения Украины, должна решаться политическими средствами. Таким образом, военная опция для НАТО и ожидания Украины относительно такой опции были сняты с самого начала», — подчеркнул Долгов.

Заместитель министра выразил сожаление, что Украина не является членом Альянса.

«И поэтому рассчитывать и в дальнейшем, что результатом агрессии в Украине будет прямое вмешательство НАТО, — эти ожидания беспочвенны», — сказал он.

rus.newsru.ua

Добавить комментарий