3417

Союзники по НАТО призвали Россию немедленно прекратить нападения на сирийскую оппозицию и гражданских лиц, сосредоточить усилия на борьбе с ИГ и способствовать решению сирийского конфликта путем политического перехода.

Об этом заявил в понедельник Североатлантический совет, заседавший в Брюсселе на уровне послов, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс.

«Российские военные действия достигли более опасного уровня с недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября самолетами российских ВВС Су-30 и Су-24 в районе Хатай. Эти самолеты нарушили воздушное пространство Турции, несмотря на четкие, своевременные и неоднократные предупреждения турецких властей», — говорится в заявлении.

«Союзники призывают российскую сторону принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не происходили в будущем», — гласит коммюнике.

Как стало известно в понедельник, МИД Турции вызвал посла России в Анкаре, чтобы выразить ему протест в связи с нарушением турецкой границы российским военным самолетом.

По информации МИД Турции, российский военный самолет нарушил воздушное пространство страны в субботу в районе сирийско-турецкой границы. На перехват самолета были направлены два истребителя F-16 ВВС Турции. Посольство России в Турции, со своей стороны, подтвердило факт нарушения российским военным самолетом турецкого воздушного пространства.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий