20_soldier

У политического руководства страны достаточно сил, чтобы нарастить группировку украинских войск в регионе. Было бы желание

Увеличение активности боевиков в Донбассе свидетельствует о том, что Путин не отказался от своей цели. Если ему не по силам расширение зоны конфликта, то дестабилизация ее и прилегающих районов будет продолжаться наверняка.

Но заявления, которые мы слышим из уст председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Сергея Пашинского о том, что россиян и боевиков в зоне АТО больше, чем украинских солдат – это просто генерирование паники. А ведь государственный деятель не должен сеять панику, в особенности – беспочвенную.

По заявлениям министра обороны Степана Полторака, в украинской армии на сегодня насчитывается около 214 тысяч человек. В то же время группировка российских террористических войск и бандформирований, по разным источникам, не превышает 30-55 тысяч. Более точных данных нет. Кто мешает в плановом порядке усиливать концентрацию украинских войск в Донбассе?

Это вопрос нормального военного планирования – сосредоточение сил в определенной точке для проведения какой-либо операции. И он не должен использоваться для того, чтобы проявлять совершенно глупую инициативу и нагнетать панику. У украинского политического руководства есть достаточно сил, чтобы нарастить нашу группировку в регионе. Было бы желание.

В украинской армии сегодня около 214 тысяч человек. Группировка российских террористических войск и бандформирований не превышает 30-55 тысяч

А вот как ситуация в зоне АТО будет развиваться дальше – зависит от многих факторов. Первый важный момент – работа внешних санкций. Именно от них зависит, сколько еще Россия будет истерически пытаться сохранить лицо. Уже ни для кого не секрет, что санкции наряду с падением цен на энергоносители, крайне негативно сказываются и на российской экономике, и на обществе, и на бизнесе. Вопрос в том, до какого момента РФ будет цепляться за свои нынешние планы в отношении Украины. И когда, как говорят сами россияне, им станет не до жиру, быть бы живу.

Второй момент – как долго российское общество будет готово пополнять ряды боевиков, а по сути – смертников в Донбасс. Не секрет, что уже появляются признаки недовольства тем, что РФ шлет солдат-срочников в зону боевых действий.

И третий момент – насколько мы сами осознаем угрозу со стороны России, насколько мы готовы к ее отражению. Тут важен уровень поддержки, которую армии оказывают власть, население и особенно жители примыкающих к зоне конфликта регионов. А это уже зависит от того, как себя покажет нынешняя власть: как будут проходить реформы, борьба с коррупцией, люстрация. Пустые обещания за 23 года независимости уже успели надоесть всем. Солдатам нужно показать, за что они борются, мотивировать не словами, а результатами. И тогда, как говорил в свое время вождь пролетариата, люди к вам потянутся.

nvua.net

Добавить комментарий