mtlb-pod-rostovom

В скрытой войне против Украины Россия не только утилизирует устаревшее вооружение, технику и боеприпасы, но и активно испытывает новые образцы оружия, а также различные целевые военные комплексы. Системы ПВО, связи и комплексы РЭБ прочно вошли в арсенал “российских отпускников” и “потомственных шахтеров”, воюющих на Донбассе. Очередное OSINT-исследование команды InformNapalm.org посвящено фиксации новейшего российского комплекса радиоэлектронного подавления «Борисоглебск-2», который составляет техническую основу частей РЭБ тактических соединений. Комплекс предназначен для радиоразведки и радиоподавления линий КВ, УКВ наземной и авиационной радиосвязи, абонентских терминалов сотовой и транковой связи в тактическом звене управления и оперативно-тактическом звена управления.

25 июля 2015 года в блоге жителя г. Ростов-на-Дону Andrewrostov [1] были размещены фотографии с описанием поездки по федеральной автомобильной дороге М-4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск). Внимание команды InformNapalm.org привлекли фотографии военной техники, транспортируемой на гражданских тралах.
Точные координаты, где была зафиксирована данная техника: 47°17′37″N (47.293614) 39°51′21″E (39.855788) [2].

После консультаций с военными экспертами удалось идентифицировать найденные объекты. Эти машины входят в состав новейшего российского комплекса РЭБ “БОРИСОГЛЕБСК-2″.

mtlb2

Для справки:

В 2009–2010 годах комплекс “Борисоглебск-2″ проходил свои первые испытания, а в 2011 году планировалось наладить его серийное производство [3]

В 2013 году в объединение ЮВО поступили около 8 комплексов РБ-301Б “Борисоглебск-2″. В июле 2014 года на полигоне Калиновский в Чеченской Республике прошли состязания на лучший экипаж радиоэлектронной борьбы (РЭБ) объединения ЮВО. В соревнованиях было задействовано 6 современных комплексов РЭБ “Борисоглебск-2″. На тактических учениях Восточного военного округа (ВВО) в Бурятии на полигоне “Бурдуны” в сентябре 2014 года также использовался новейший комплекс радиоэлектронной борьбы “Борисоглебск-2″, эта техника поступила в ВВО в 2014 году. В 2015 году в войска ВС РФ планировалось поставить еще шесть комплексов “Борисоглебск-2″ [4].
В начале 2015 года комплекс поступил на вооружение в мотострелковое соединение Восточного военного округа (ВВО), дислоцированное в Бурятии [5]. И уже в июне 2015 года также был поставлен в мотострелковое соединение Южного военного округа (ЮВО), дислоцированное в Чеченской Республике [6].

Отметим, что по фотоподборке от российского блогера нам удалось идентифицировать пункт управления. Техника выглядит абсолютно новой, на траках присутствуют новые ящики ЗИП, это позволяет с большой степенью вероятности предположить, что данный пункт управления – Р-330КМВ из состава “Борисоглебск-2″.

Внесем небольшие пояснения по идентификации.

В состав комплекса “Мандат” (советский предшественник “Борисоглебска-2″) входил пункт управления Р-330К на базе двух машин “Урал”. Также существует комплекс “Пирамида” на базе МТ-ЛБу, но на нем совсем другое навесное оборудование [7], поэтому зафиксированный образец техники был идентифицирован именно как ПУ из состава комплекса “Борисоглебск-2″, поскольку наиболее подходил под все параметры.

sravnenye (1)

sravnenyeМТЛБ из состава комплекса “Борисоглебск-2″

Стоит отметить, что ранее подобная машина [8] была замечена в Луганске 31 марта 2015 года, но ошибочно была идентифицирована как “Ранжир” [9].

Подчеркнем одну особенность экземпляра, замеченного в Луганске: на нем установлены экраны для движения на плаву, дорога сухая, а выше гусениц видны следы влаги, возможно, эта машина была переброшена в Украину не через пункты пропуска, а вплавь – через реку Северский Донец.

Фото: В феврале Р-330КМВ была замечена в г.Брянка (Луганская обл.)
Фото: В феврале Р-330КМВ была замечена в г.Брянка (Луганская обл.)

А еще раньше, 3 февраля 2015, машина Р-330КМВ была замечена в г.Брянка (Луганская обл). Машина перемещалась со стороны Алчевска в Брянку. Ее зафиксировал очевидец, который сделал фото из окна, поэтому мы были вынуждены обрезать фотографию с целью недопущения раскрытия места дислокации источника. На фото мы видим, что экраны для движения по воде закреплены в транспортном положении (на бортах), а последняя секция телескопической мачты выдвинута – очень похоже, что машина меняет позицию.

Учитывая место и время выявления данной машины, можно с уверенностью утверждать, что она принимала участие в февральском захвате Дебальцево. А принимая во внимание, что в данной операции “засветились” и другие уникальные машины связи и РЭБ ВС РФ, например, новейшая радиостанция Р-166-0,5 можно с уверенностью говорить о том, что Россия используют в войне против Украины как минимум весь спектр новейших не летальных вооружений. И никакой речи о боевых трофеях уже идти не может, так как эта техника поступила на вооружение ВС РФ лишь в последние годы и на вооружении украинской армии ее никогда не было.

Возвращаясь к фотографиям техники на гражданских тралах, стоит отметить, что российские

Российский ЗРК “Бук-М1″ на тягаче Volvo FH-13 в Луганске
Российский ЗРК “Бук-М1″ на тягаче Volvo FH-13 в Луганске

террористические войска не впервые используют подобный вид транспорта для переброски военной техники в Украину. Например, в деле о катастрофе рейса MH17 фигурируют фотографии транспортировки ЗРК “Бук-М1″ на тягаче Volvo FH-13 в Луганске, который позже был замечен и на базе бронетехники боевиков в г.Снежное [10]. Возможно, стремление объединенных российско-сепаратистских сил использовать гражданские тралы вместо военных тягачей обусловлено не только стремлением замаскировать следы поставок вооружения и техники в Украину, но и ненадежностью военных тягачей, которые то и дело попадают в автомобильные катастрофы.

Напомним, что в начале июля команда InformNapalm.org также идентифицировала точное местоположение еще одной российской станции помех, Р-330Ж «Житель», которую террористические войска развернули в Макеевке [11].

Материал подготовлен специально для сайта InformNapalm.org. При перепечатке ссылка на сайт обязательна.

Ссылки на материалы, используемые в статье:

[1] http://andrewrostov.ru/putevyie-zametki-po-trasse-m4
[2] http://www.sozvezdie.su/newspaper/_22_dekabr_2009_g/borisoglebsk2__noviy_kompleks
[3] http://www.arms-expo.ru/armament/samples/1496/65526
[4] http://патриотам.рф/kompleks-reb-borisoglebsk-2v-postupil-v-vvo
[5] www.arms-expo.ru/news
[6] www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=1340
[7]
[8] obozrevatel.com/crime/58067-v-luganske-zamechen-rossijskij-ranzhir-fotofakt.htm
[9] informnapalm.org/10545-dzhoker-v-dele-o-volvo-buk-mh17
[10] informnapalm.org/10277-makeevka-stantsyya-pomeh-r-330zh-zhytel

InformNapalm

Добавить комментарий