pajfer_stiven_1f93a

Президент России Владимир Путин не делает в Сирии ничего такого, чтобы изменить позицию Запада в поддержке Украины.

Об этом заявил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в эфире «Шустер LIVE», сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Гордон.

«Есть большие разногласия в американо-российском сотрудничестве по поводу Сирии. Они включают вопросы того, что Россия поддерживает Башара Асада, и вопрос о том, кого бомбить. Потому что кажется, что россияне нападают не только на «Исламское государство», но и на другие оппозиционные группы», — отметил он.

Пайфер также не согласился с тем, что президент США Барак Обама слишком нерешителен перед лицом российской агрессии. «По поводу поддержки Украины президент Обама очень четко высказался, что США поддерживают независимость и неприкосновенность страны. И я знаю от американских чиновников, что именно такой и является политика нынешней администрации. Я не считаю, что Обама готов на компромисс с Россией по поводу восстановления целостности Украины и контроля над Донбассом», — подчеркнул он.

Экс-посол добавил, что украинская сторона хочет, чтобы к минским переговорам присоединились представители США, однако в Вашингтоне есть некоторая нерешительность в вопросе вмешательства в переговоры. При этом он подчеркнул, что канцлер Германии Ангела Меркель хорошо справилась во время переговоров. «Мне кажется, что даже с американцами в Минске в феврале нельзя было надеяться на лучшее соглашение, чем «Минск-2», — заявил он.

Пайфер также высказал уверенность, что в случае невыполнения условий Минских соглашений Россию ожидают новые санкции.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий