Обама пообещал союзникам решительную защиту от агрессивного поведения России
Обама пообещал союзникам решительную защиту от агрессивного поведения России

Президент США Барак Обама прокомментировал четырехкратное увеличение статьи бюджета Пентагона на военные программы в Европе.

Обама подтвердил приверженность США единой, свободной и мирной Европе и пообещал европейским союзникам решительную защиту от агрессивного поведения России, передает Голос Америки со ссылкой на текст заявления Обамы, распространенный 2 февраля пресс-службой Белого дома.

По словам президента США, с момента начала российской агрессии в Украине США предприняли ряд шагов, «призванных успокоить наших союзников и укрепить потенциал коллективной обороны НАТО в свете меняющихся условий безопасности в Европе». Однако этих шагов было недостаточно.

«Финансирование в размере 3,4 миллиарда долларов позволит Соединенным Штатам укрепить военную мощь в Европе и нашу способность выполнять свои обязательства перед членами НАТО в соответствии со Статьей 5», — подчеркнул Обама.

Президет США также отметил, что эта бюджетная заявка Америки «должна служить напоминанием, что каждому из союзников следует надлежащим образом рассчитывать ресурсы для своей обороны, инвестируя в потенциал, необходимый альянсу».

Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал новые меры Пентагона по борьбе с российскими притязаниями в Европе.

В частности, Столтенберг приветствовал заявление министра обороны США Эштона Картера о планах значительного увеличения американского военного присутствия в Европе, и увеличения финансирования ВС США на континенте до $3,4 млрд.

«Это явный признак твердой приверженности Соединенных Штатов европейской безопасности», — подчеркнул генсек НАТО.

nv.ua

Добавить комментарий