2efb1c6940a863fa7233f

Над созданием трибунала Малайзия работает совместно с Австралией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

Делегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования дела о сбитом в июле прошлого года над территорией Украины Боинга-777, сообщает «Интерфакс».

В проекте документа говорится, что Совбез ООН должен «сформировать международный трибунал с единственной целью – добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года».

В частности, проект резолюции предусматривает создание трибунала в соответствии с главой 7 устава ООН, которая означает, что усилия суда по преследованию виновных могут быть обеспечены путем введения санкций.

В тексте документа крушение самолета описывается, как «угроза для международного мира и безопасности» и отмечается, что все государства должны в полной мере сотрудничать с судом.

Кроме этого, согласно документу, совет примет устав нового трибунала по образцу других специальных судов ООН, которые занимаются серьезными преступлениями.

Окончательный доклад по расследованию крушения самолета ожидается в октябре.

По мнению Малайзии, трибунал станет «эффективной гарантией независимого и беспристрастного процесса расследования», поскольку то, что авиалайнер был сбит, стало «угрозой международному миру и безопасности».

Рейс MH17, направлявшийся из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На борту были 298 человек, ни одному из которых не удалось спастись.

Эксперты предполагают, что Boeing, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса «земля-воздух», выпущенная с территории так называемой ДНР.

charter97.org

Добавить комментарий