50_main

Пророссийские боевики за минувшие сутки неоднократно препятствовали деятельности наблюдателей ОБСЕ.

Об этом говорится в отчете наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по состоянию на 15 марта, передает Интерфакс-Украина.

В частности, как рассказали наблюдатели, накануне, в воскресенье, 15 марта, сопровождающий миссию боевик ДНР не разрешил им попасть в церковь в 700м к югу от Донецкого аэропорта для оценки нанесенного обстрелами ущерба.

«По его словам, это было небезопасно. Нет, конкретной угрозы безопасности не объяснили», — отмечается в отчете.

Кроме того, наблюдателей не пустили в мастерскую для гражданских и военных транспортных средств в Петровском районе Донецка.

«Лицо, представившееся в качестве «начальника службы безопасности» в этом месте, сказало, что это был военный объект и поэтому СММ не могли войти», — говорится в отчете.

Также наблюдателей остановили на контрольно-пропускном пункте «ДНР» на окраине Новоазовска.
«Члены «ДНР» здесь разрешили СММ пройти к северо-востоку, но не к северо-западу в результате боевых действий в Широкино», — говорится в отчете.

Еще один инцидент с наблюдателями миссии ОБСЕ произошел в воскресенье на подконтрольном «ЛНР» пункте пропуска через украино-российскую границу в Изварино.

Как говорится в отчете, боевик зачитал перед представителями СММ ОБСЕ заготовленное ранее заявление о том, что он не получил инструкций от своих лидеров, разрешающих «неограниченный» патрулирование по СММ.

«После этого он предоставил эскорт, чтобы убедиться, что СММ оставили пограничную зону», — добавили сотрудники миссии.

Подобная ситуация повторилась на В СMM ОБСЕ также проинформировали, что их патруль не был пропущен представителями украинских Вооруженных сил через

На контрольно-пропускном пункте в Гранитном, что в 57км к югу от Донецка наблюдателей СММ ОБСЕ не пропустили силы ВСУ, сославшись, что на этом КПП закрыт проход для всех.

Ранее в пресс-центре АТО проинформировали, что 22.50 субботы поселок Гранитное был обстрелян из минометов.

nv.ua

Добавить комментарий