76436-1

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) требует от России и боевиков допустить наблюдателей ко всей украино-российской границе.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛІГАБізнесІнформ, об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в интервью немецкой газете Welt.

По данным организации, украинские власти не контролируют около 400 км границы с Россией. Наблюдательная миссия планирует начать ежедневный контроль за этой чертой, через которую в Украину доставляют военную помощь для боевиков и российских военных. «Иначе все время будут продолжаться поставки оружия или слухи о поставках оружия. Они только вновь обострят конфликт», — указал Заньер.

Накануне глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан заявил, что после увеличения численности миссия планирует начать ежедневный контроль за границей с Россией.

По его словам, соответствующие инструкции для наблюдателей уже разработаны. Он также напомнил, что «в настоящее время мониторинг границы является лишь частью ежедневной работы миссии».

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий