russssss

Несмотря на оккупацию регионов Грузии и изменения в политике грузинских властей произошедшие после 2012 года, цели поставленные Россией в отношении Грузии по прежнему не реализованы. Внешняя политика Грузии, как и раньше, ориентированна на партнерство с государствами Запада и исключает участие Грузии в созданном РФ «Евразийском Союзе». Об этом отмечается в обзоре по внешней стратегии России, который публикует «https://www.facebook.com/pages/%E1%83%A1%E1%83%90%E1%83%9B%E1%83%9D%E1%83%A5%E1%83%90%E1%83%9A%E1%83%90%E1%83%A5%E1%83%9D-%E1%83%A1%E1%83%90%E1%83%98%E1%83%9C%E1%83%A4%E1%83%9D%E1%83%A0%E1%83%9B%E1%83%90%E1%83%AA%E1%83%98%E1%83%9D-%E1%83%AF%E1%83%92%E1%83%A3%E1%83%A4%E1%83%98/1057855890907572?ref=ts&fref=ts».

Не смотря на проблемы в строительстве железнодорожной ветки «Карс-Ахалкалаки» (которая должна соединить железнодорожную систему Закавказья с Европой, путем выхода через Турцию), стратегический коридор проходящий через Грузию все же развивается. Одним из наглядных примеров этому является закладка строительства нового газопровода «TANAP», реализация которого началась с марта 2015 года. Данные процессы идут в разрез с стратегическими целями России. В тоже время, очевидно, что процессы эти будут продолжаться при любом легитимном правительстве в Тбилиси, что обусловлено настроениями большинства граждан Грузии.

Сменить же такую реальность Россия может только путем созданием в Тбилиси полностью подчиненного марионеточного режима, и/или уничтожения суверенитета Грузии, ее дезинтеграции, «десуверенизации», как высказался один из российских пропагандистов. Как и в случае с Украиной, без этого достижение целей Кремля в Грузии неосуществимо.

Вместе с этим, амбиции России не ограничиваются только Грузией. Целью Кремля является восстановление контроля на всем пост-советском пространстве. Подобные попытки России наталкиваются на сопротивления Запада. Конечно же, политика Запада в отношении поддержки Грузии и Украины слабее, чем хотелось бы гражданам этих стран, но она все же существует, медленно но крепнет, и создает все новые проблемы путинскому режиму.

Политическая ситуация в России, ее внешняя стратегия в целом, и реакция Запада на эту стратегию являются решающими факторами для национальной безопасности Грузии.

Убийство Бориса Немцова 27 февраля 2015 года вызвала деморализацию российского оппозиционного спектра, что выразилось, в частности, в отказе от масштабного протестного движения, которое планировалось начать 1 марта. «Исчезновение» же Путина, которое сопровождалось разными рода слухами, и последующее его «появление», дополнительно усилило деморализацию его противников.

В Украине, несмотря на Минские соглашения «По прекращению огня», продолжаются инициированные российской стороной боевые столкновения. При этом, в Донбассе явно идет подготовка расположенных там российских военных частей, а также подчиненных им незаконных вооруженных формирований, к будущему наступлению. Существует серьезная вероятность того, что это наступление произойдет уже в конце весны, либо в начале лета 2015 года. (см. Интерактивную карту русско-украинской войны).

При этом, Россия продолжает кампанию террористических актов против Украины, которая наиболее интенсивна в Харькове и Одессе. Цель этой кампании – дестабилизация ситуации в Украине, а именно в ее восточных и южных регионах. Очевидно, это является стандартной практикой российских спецслужб в отношении стран, дезинтеграцию которых они пытаются вызвать, так как подобная террористическая кампания осуществлялась Россией и против Грузии в 2009-2011 годах.

В Грузии продолжается и усиливается активность контролируемых российскими спецслужбами сил, что выражается в действиях работающих на РФ политических и других известных фигур, различных организаций и СМИ. Все они заняты распространением в грузинском обществе про-российской и анти-западной пропаганды.

Опросы показывают, что эта пропаганда оказывает лишь ограниченное влияние на грузинских граждан, однако растущая активизация про-российских сил указывает на планы России направленные против Грузии. Агрессивная пропагандистская компания и другие действия 5-ой колонны являются симптомами текущей подготовки к реализации этих планов.
На этом фоне, вызывает тревогу серия про-российских заявлений некоторых политиков из правящей коалиции (З. Папуашвили и Г. Топадзе) в марте 2015 года, на что не последовало должной реакции и оценки от правящей политической силы.

Вместе с действиями направленными против Украины и Грузии, Россия продолжает работу по укреплению и расширению Евразийского союза. К этой организации, которая объединяет РФ, Беларусь, Казахстан и, с 1 января 2015 года Армению, в скором времени присоединится и Кыргызстан.

Также, Россия пытается ослабить противодействие Запада российской экспансии путем угроз, о чем свидетельствуют постоянные «маневры» российских ВВС и Флота у границ государств НАТО. Одним из психологических элементов российского давления на Запад являются спекуляции России о возможной ядерной войне. В действительности, этот блеф отражает страх России перед потенциальными действиями Запада, направленными против российской экспансии. Параллельно с экономическими санкциями против РФ, растет и поддержка Западом Украины. Наряду с финансовой помощью, развивается и военное сотрудничество, последним примером чего стало прибытие в Украину около 300 американских военных инструкторов.

Геополитическая «игра», связанная с нынешними попытками российской экспансии, продолжится в течение ближайших месяцев и, вероятно, лет. Решающие итоги событий этого ближайшего периода определят историческую судьбу Украины и Грузии на последующие десятки лет.

«Гражданская информационная группа» является неправительственным и не политическим проектом, цель которого сбор, проверка и публикование информации в контексте реальных угроз перед которыми сегодня стоит Грузия.

Грузинскую версию статьи читайте по ссылке “რუსეთის საგარეო სტრატეგიის მიმოხილვა, მარტი-აპრილი 2015

Inform Napalm

Добавить комментарий