817b0ef6445806b95c3ac

Для успеха блокады Крыма нужна поддержка властей

Для успеха акции по блокированию Крыма активистам нужна поддержка власти. Об этом на пресс-конференции заявил политолог, идеолог проекта Free Crimea Тарас Березовец, сообщает Новый регион.

«Блокада помогла вернуть тему Крыма в повестку дня Украины, а также — в международную повестку, учитывая открытие в ближайшее время Генеральной Ассамблеи ООН», — отметил политолог.

«К сожалению, тема Крыма в последнее время пропала из информационного поля Украины, в первую очередь, политиков. Поэтому блокада Крыма стала, с одной стороны, реакцией на игнорирование этой тематики украинскими властями, а с другой — на масштабную коррупцию в Госпогранслужбе.

Фуры, которые везут товары, в том числе европейского производителя, через Крым попадают в Россию. И на этом, к сожалению, зарабатывали все», — заявил он.

Информация о том, что в Крым с начала 2015 года было поставлено только продовольственных товаров на сумму $475 млн, по мнению Березовца, не отвечает действительности.

«По нашим оценкам, реальные суммы на порядок выше. И это как минимум $800 млн, вместе с «серой» контрабандой. Печально, что на этом совместно зарабатывают с украинской стороны, в первую очередь, пограничные силы, так и сепаратисты», — добавил он.

Насколько долго продержится блокада Крыма? По оценкам политолога, только в случае поддержки со стороны украинских властей такая акция будет продолжительной и будет иметь успех.

«Мы прекрасно понимаем, что сами активисты могут выстоять еще месяц. Но любая блокада эффективна, если она комбинирована. Здесь необходима реакция украинских властей, учитывая зависимость Крыма от поставок электроэнергии с материковой части Украины.

Таким образом, отключение электроэнергии приведет к тому, что тот же российский авианосец просто не сможет отойти от причальной стенки! Вот на этом, таким одним легким движением, вырубается вся «мощь» и непотопляемость российского флота», — подчеркнул Березовец.

Напомним, на административной границе с Крымом пятый день подряд крымские татары и активисты блокируют проезд грузового транспорта на территорию оккупированного полуострова.

glavpost.com

Добавить комментарий