28434577

Российский активист Вячеслав Мартынов, которого за организацию марша за федерализацию Кубани, обавинили в сепаратизме, добивается политического убежища в Украине.

Об этом он лично зявил журналистам во вторник, 4 октября, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Главное управление Госмиграционной службы в Харьковской области уже отказало ему в предоставлении политубежища. Однако он обратился с жалобой в административный суд.

«Я подал документы, но получил отказ в оформлении с формулировкой, что моя просьба «очевидно необоснованна». Сейчас я обжаловал этот отказ в административном суде», — сказал Мартынов.

Вместе с тем, Мартынов рассказал, что после личной встречи с начальником Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области Вячеславом Гузем, у него появилась надежда, что заявление будет удовлетворено.

«Теперь есть два варианта. Если суд удовлетворяет мой иск, тогда Государственная миграционная служба выполняет решение суда. Если суд отказывает мне по каким-то формальным причинам, я еще раз обращаюсь в Государственную миграционную службу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Судя по разговору с начальником управления, мое заявление должно быть удовлетворено», — сказал Мартынов.

В свою очередь Гузь уточнил, что россиянину отказали из-за отсутствия достаточного количества доказательств необходимости убежища.

«Сейчас, после личного общения с ним и исходя из той информации, которую он предоставил, и той, которую нам удалось получить, я понял, что действительно есть угроза, что если он будет находиться в Российской Федерации в отношении него могут быть произведены действия вне правового поля. И это является основанием», — сказал чиновник.

По его словам, о политическом убежище речь речь не идет. Мартынову могут предоставить либо статуса беженца, либо лица, требующего дополнительной защиты.

17 августа в Краснодаре (РФ) был запланирован «марш за федерализацию Кубани», однако он не состоялся, поскольку не был согласован властями.

После этого «за распространение в сети Интернет призывов к осуществлению экстремистской деятельности и нарушению целостности РФ» прокуратура Краснодарского края сообщила о привлечении к уголовной ответственности организаторов акции Мартынова, Андрея Чернышева, Дарьи Полюдовой и Петра Любченкова.

Как уточнили в издании, Мартынов находится в Харькове с 9 сентября.

nvua.net

Добавить комментарий