1065872_original

Сегодня после встречи в Варшаве об этом заявили вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк и министр обороны Швеции Петер Гультквист.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Польское радио».

«Мы видим, как за два года в регионе кардинально изменилась ситуация: агрессия в Украине, аннексия Крыма — это новые детерминанты угрозы для наших государств. Балтийское море превратилось из «моря мира» в «море угроз», поэтому углубление нашего военного сотрудничества, по нашему общему убеждению, является необходимым и целесообразным», — заявил Семоняк.

«Тот факт, что Россия начала конфликт в Украине, аннексировала Крым, полностью изменил расстановку сил в нашей части Европы. Мы наблюдаем также усиленную активность России в Балтийском море. Поэтому шведский парламент решил увеличить расходы на оборону на 11% в течение пяти лет», — отметил Гультквист.

Гультквист также заявил, что страны договорились о начале стратегического диалога между министерствами. Стратегический диалог должен способствовать военному сотрудничеству двух государств в виде совместных маневров. Министры подписали также новое соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий