Детективи присягнули на вірність країні
Детективи присягнули на вірність країні

Президент Петр Порошенко среди приоритетных сфер для новых детективов Антикоррупционного бюро назвал контрабанду, акцизы и подкуп депутатов ВР.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на «Украинскую правду», об этом Порошенко заявил во время принятия присяги 25 детективов.

По словам Порошенко, детективам следует обратить внимание на энергетику, экспорт, контрабанду, акцизы, возврат НДС, неэффективное управление госсобственностью.

«Также я обращаю ваше внимание на политическую коррупцию. Когда в Верховную Раду заходят деньги и покупают депутатов», — заявил он.

«Придется работать и против олигархов, которые дают взятки чиновникам. Они вооружены деньгами. У них есть СМИ, которые будут использоваться для вашей дискредитации. Но это важная и интересная борьба», — подчеркнул Порошенко.

Так Президент попросил детективов, «не размениваться на мелочи», чтобы не потерять доверие людей.

Порошенко назвал новых детективов настоящим спецназом.

«Вы — настоящий спецназ, который наняло общество для борьбы с коррупцией. Сейчас милиция и СБУ будут задерживать в десятки раз больше взяточников, чем раньше. Главное отличие от прошлого заключается в том, что мы увольняем людей с государственной должности даже за подозрение в коррупции, но увольнения уже недостаточно «, — заявил Порошенко.

«Работайте без оглядки на лица, должности и погоны, думайте и работайте только для Украины. Страх и совесть — вот, то поможет победить коррупцию», — закончил Порошенко свое обращение к первым детективам Антикорупицонного бюро.

Президент признался, что по его поручению для детективов было подготовлено несколько аналитических материалов.

«Благодаря этим материалам вы будете знать, где искать коррупцию», — сказал Порошенко

Первые 25 детективов Антикоррупционного бюро приняли присягу. Из 270 кандидатов уже отобраны 70 детективов, во вторник первые 25 сотрудников будут официально зачислены в штат.

Среди 25 кандидатов есть три девушки.

Цензор.НЕТ

Задача НАБ — уничтожить коррупционного монстра, — Порошенко

373708454

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что работа Национального антикоррупционного бюро выведет Украину на лучшие показатели в уровне борьбы с коррупцией.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«В индексе содействия коррупции за 2014 год, который был обнародован Transpаrency International, Украина сейчас находится на 142-м месте. Задача ваша, задача Антикоррупционного бюро, задача антикоррупционной системы Украины — уничтожить коррупционного монстра. Я надеюсь, что уже через несколько лет (2-3) Украина окажется на почетных местах возле своих европейских партнеров», — сказал он во время церемонии принятия присяги первыми детективами Антикоррупционного бюро во вторник в Киеве.

Напомним, как сообщал ранее Цензор.НЕТ, первые расследования НАБ будут касаться высших спецсудов.

Цензор.НЕТ

Порошенко надеется на скорое избрание антикоррупционного прокурора. ВИДЕО

373708514

Президент Петр Порошенко ожидает начала создания антикоррупционной прокуратуры в ближайшее время.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинскую правду, об этом он заявил во время церемонии принятия присяги первых 25 детективов Антикоррупционного бюро.

Видео: 112

Так Порошенко отметил, что ожидает от парламента выделения 7 человек в комиссию по избранию Главного антикоррупционного прокурора.

Он также надеется, что в ближайшее время будет объявлен соответствующий конкурс и начнется создание антикоррупционной прокуратуры.

«В течение нескольких недель антикоррупционная прокуратура заработает», — сказал Порошенко.

Он завил, что ожидает на этой неделе принятия закона, который будет запрещать отпускать под залог коррупционеров.

Для высокопоставленных чиновников Порошенко предлагает безальтернативный арест на первые 2-3 месяца расследования. Президент считает, что за это время могут быть проведены основные следственные действия.

«Суды — это слабое звено, которое разрушает наши усилия по борьбе с коррупцией», — также сказал Порошенко.

Цензор.НЕТ

В НАБ уже назначены первые 25 детективов, — Сытник

1683

В Национальное антикоррупционное бюро Украины на должности детективов уже назначены 25 человек.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс, об этом рассказал журналиста во вторник директор бюро Артем Сытник.

«Выиграло конкурс 70 человек, из их числа на сегодняшний день назначены 25», — сообщил он.

Сытник отметил, что всего планируется назначить в бюро 242 детектива.

По словам директора Национального антикоррупционного бюро, назначенные детективы полностью прошли проверку. До конца сентября планируется назначить остальных детективов.

«Люди готовы начать расследования уже в октябре. Если будет спецпрокурор (антикоррупционный прокурор. — ред.), то мы сразу же начинаем», — сказал он.

Напомним, ранее Сытник заявил, что если на следующей (текущей — ред.) пленарной неделе парламент не рассмотрит вопрос о делегировании членов конкурсной комиссии для избрания Антикоррупционного прокурора, срыв начала работы Бюро растет.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий