poroshe

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если на Украине не будет установлен мир, то по всей стране будет введено военное положение. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Еще до Минска на заседании Кабинета министров Украины, я предупредил, что нам нужно будет в случае, если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения. Еще раз подчеркиваю: в этом случае военное положение будет введено не только в Донецке и Луганске, но и по всей стране», — заявил Порошенко.

Президент Украины также сообщил в субботу, 14 февраля, что накануне вступления в силу прекращения огня согласно минским договоренностям он намерен поговорить по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Бараком Обамой.

Ранее на этой неделе участники переговоров по украинскому урегулированию в Минске договорились о прекращении огня с 00:00 по Киевскому времени 15 февраля.

Согласно условиям соглашения, планируется отвод тяжелых вооружений ВСУ от фактической линии соприкосновения, а для ополченцев — от линии, зафиксированной в минском меморандуме 19 сентября 2014 года. В документе указано, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

lenta.ru

Добавить комментарий