1420758620_dxotevnp2au

Переговоры с Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, а также короткая встреча с Президентом Франции Франсуа Олландом были посвящены обсуждению ситуации безопасности и координации действий.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом информирует пресс-служба Главы государства.

«Мы получили четкую поддержку позиции Украины», — сказал Порошенко журналистам в Нью-Йорке.

«Мы получили заверения в том, что вопрос Сирии не может быть смешан с вопросом Украины», — отметил он.

По его словам, на встречах обсуждались требования по деэскалации конфликта, вывод российских войск с оккупированной территории Донбасса и освобождение Крыма. Обсуждались также вопросы экономического сотрудничества, реструктуризации долга, взаимодействия в формате МВФ.

По словам Президента, во время переговоров была скоординирована позиция перед встречей в «Нормандской формате», которая состоится 2 октября в Париже.

Отвечая на вопрос, обсуждался ли вопрос выборов на Донбассе, Президент отметил, что позиция остается неизменной — выборы создают серьезную опасность Минскому процессу.

Что касается вопроса о праве вето постоянных членов Совета Безопасности ООН, то, по словам Главы государства, эта возможность сейчас широко обсуждается в рамках Генеральной Ассамблеи. Президент отметил: «Речь не идет о том, чтобы лишить права вето. Речь идет о том, чтобы были наложены определенные ограничения по применению права вето в вопросе, когда речь идет о массовой гибели людей. Фактически право вето сейчас означает определенную лицензию на убийство». По словам Порошенко, круг государств, которые открыто поддерживают эту позицию, увеличивается.

Президент выразил уверенность в том, что все постоянные члены Совета Безопасности ООН, кроме России, согласятся с тем, чтобы в таких случаях, как аннексия Крыма или расстрел самолета MH-17, право вето не могло применяться.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий