Петр Порошенко поручил руководству АТО отбыть на место боестолкновения близ Старогнатовки Фото: пресс-служба президента Украины
Петр Порошенко поручил руководству АТО отбыть на место боестолкновения близ Старогнатовки
Фото: пресс-служба президента Украины

В связи с обострением ситуации в Донбассе президент Петр Порошенко провел совещание с участием секретаря СНБО Александра Турчинова, начальника Генштаба Виктора Муженко и министра обороны Степана Полторака.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по его поручению к месту боевого столкновения в районе Старогнатовки Донецкой области прибыло руководство АТО.

«Украинские военные полностью контролируют ситуацию», — сказано в сообщении.

Порошенко поручил проинформировать о нарушениях режима прекращения огня со стороны боевиков СЦКК и ОБСЕ, а также приобщить миссию ОБСЕ к наблюдению для предотвращения обстрелов в будущем.

«Украинская сторона связывает попытку ночного штурма, а также увеличение обстрелов со стороны боевиков со вчерашними провокационными действиями в Донецке против наблюдателей миссии ОБСЕ для того, чтобы они не могли выполнять свои функции», — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, за последние дни российско-террористические войска увеличили количество обстрелов, в частности из артиллерийского оружия. 9 августа режим прекращения огня был нарушен 127 раз.

В ночь на 10 августа после проведения массированной артиллерийской подготовки боевики численностью до батальонной тактической группы (200 человек) при поддержке 10 танков и 10 боевых машин пехоты и другой техники перешли в наступление на опорный пункт 72-й отдельной механизированной бригады в районе Старогнатовки Донецкой.

Министр обороны и начальник Генерального штаба доложили об этом президенту Украины и известили представителей ОБСЕ, после чего было принято решение вывести украинскую артиллерию на определенные рубежи.

Военнослужащие 72-й отдельной механизированной бригады остановили противника и отбросили его на 2-3 километра.

Министерство обороны заявило, что украинские военнослужащие заняли ключевые высоты в районе Старогнатовки, которые до этого контролировали террористические группировки.

По официальной информации при проведении операции получили ранения семь украинских военных.

nv.ua

Добавить комментарий