nato2

Президент Петр Порошенко выступает за возвращение положения о намерении Украины претендовать на членство в Организации Североатлантического договора (НАТО) в Стратегию национальной безопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передает Цензор.НЕТ.

Совет национальной безопасности и обороны Украины сегодня обсудил дополнительные меры по обеспечению обороноспособности государства и проект Стратегии национальной безопасности для усиления обороноспособности Украины.

Открывая заседание, Президент отметил, что проект Стратегии должен предусматривать достижение совместимости сектора безопасности и обороны Украины с соответствующими структурами стран-членов НАТО. Президент напомнил, что Россия на своем заседании Совета безопасности существенно изменила стратегию, пытаясь использовать опыт агрессии и войны.

«Наша стратегия должна обеспечить возможность приобретения в будущем членства Украины в Альянсе. Мы наконец должны вернуть эту чрезвычайно важную составляющую в этот документ», — подчеркнул Глава государства. По словам Президента, это делается для получения действенных гарантий суверенитета и территориальной целостности Украины. «Сотрудничество с НАТО, а также преданность общей политике безопасности и оборонной политике ЕС красной нитью проходит через весь этот документ», — сказал Петр Порошенко.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий