Порошенко заявил, что планирует провести встречу с нардепами
Порошенко заявил, что планирует провести встречу с нардепами

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Верховная Рада должна принять в следующий вторник законопроекты, необходимые для введения безвизового режима со стороны Европейского Союзаю

Во время встречи со студентами и преподавателями Киевского университета имени Тараса Шевченко Порошенко подчеркнул, что на сегодняшний день нет более актуального вопроса, чем этот, сообщает пресс-служба главы государства.

«Вчера был фактически предпоследний день. Последний день будет во вторник», — заявил он.

По его словам, до этого времени Украина еще никогда не имела такого высокого уровня отношений с Европейским союзом. И в тех условиях, когда Европа столкнулась с миграционным кризисом, лидеры Европейских стран дают украинцам мощные сигналы, что они готовы предоставить им обещанный безвизовый режим: «ЕС держит свое слово».

«Не имеют права народные депутаты, которые не голосуют эти законы, лишать 45 миллионов граждан права на безвизовую поездку в страны Шенгенской зоны. Очень долго за это боролись и Президент, и дипломаты, и чиновники, и, главное, – народ Украины, который выборол это право», — отметил Глава государства.

Порошенко добавил, что планирует провести еще одну встречу с депутатами. Он также подчеркнул, что все страны, которые получили безвизовый режим, прошли такой же путь и выполнили те же самые условия — «и по толерантности, и по борьбе с коррупцией, прозрачности и демократичности».

Ранее народный депутат от партии БПП Мустафа Найем заявил, что ответственность за провал безвизового режима с ЕС несет не парламент, а АП, ГПУ и МИД.

«Нужно быть, мягко говоря, не совсем умным человеком (или, не мягко говоря, полным идиотом), чтобы действительно поверить, что ответственность за провал безвизового режима с ЕС несет парламент. Это чушь, которую пытаются навязать обществу АП, ГПУ и МИД. Я достаточно хорошо знаком с деталями этого процесса, чтобы это утверждать. Это банальная и традиционная попытка исполнительной власти и дипломатов свалить ответственность на коллективный орган», — заявил он.

Напомним, вчера, 5 ноября, Верховная Рада Украина провалила «безвизовый пакет» и смогла проголосовать только за 2 из 13 законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС.

Раньше НВ писало, что шансы Украины получить в следующем году безвизовый режим с ЕС тают ежедневно. В этом виновата неповоротливость власти, которая так и не смогла выполнить все требования европейцев.

nv.ua

Добавить комментарий