620x413

Президент Петр Порошенко вручил награды лауреатам Шевченковской премии-2015.

Церемония состоялась в понедельник в Национальном музее имени Шевченко, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Приношу слова уважения лауреатам Шевченковской премии этого года, самой высокой национальной премии, самой почетной. Вы сделали весомый вклад в развитие и популяризацию национальной культуры и ее интеграцию в европейское культурное пространство», — подчеркнул президент.

Согласно указу Порошенко, премию получили:

поэт Юрий Буряк за книгу поэзий «Немертвое море»

художник Николай Компанец за цикл «Земля моих родителей» и иллюстрации к произведениям Николая Гоголя

писатель Константин Москалец за книгу литературной критики и эссеистики «Сполохи»

актер Петр Панчук за воплощение образа Тараса Шевченко на отечественной театральной сцене.

В этом году Национальную премию в номинациях «Публицистика и журналистика», «Музыкальное искусство» и «Концертно-исполнительское искусство» решено было не вручать.

«Поэт Юрий Буряк в книге лирики «Немертвое море» осмыслил достижения многих поколений украинцев на протяжении веков. Надеюсь, его поэзия — и для дня грядущего. Художника Николая Компанца называют классиком отечественной книжной графики. Он создал неповторимые графические образы к произведениям Ивана Котляревского, Тараса Шевченко, Леси Украины, Николая Гоголя. Константин Москалец — писатель и литературный критик, в книге «Сполохи» самобытно раскрывает творчество Василия Стуса, Оксаны Забужко и других выдающихся писателей. Наша Шевченкиана пополнилась созданием образа Тараса Шевченко в исполнении Петра Панчука. Благодаря его выдающемуся актерскому таланту и труда перед нами предстает образ человека-творца, который по велению Божьему стала пророком для всего народа», — прокомментировал выбор шевченковского комитета Порошенко.

Вручая премии, Глава государства отметил весомый вклад лауреатов в развитие и популяризацию национальной культуры, ее интеграцию в европейское пространство. «Достоинство, мужество и жертвенность — эти извечные национальные добродетели присущи героям литературных и художественных произведений, авторы которых получают сегодня высокое признание и высокую награду», — отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что слово Великого Тараса предоставляет сегодняшним украинцам вдохновение и поддержку. «Во время Революции Достоинства тоже восстало и слово Шевченко. «Борітеся — поборете! Вам Бог помагає!», — звучало над Майданом. Эта установка звучит и сегодня, когда осуществляется военная агрессия против нашего государства», — отметил Порошенко.

Президент в поддержку инициативы радио-марафона «Шевченко мобилизует» прочитал стихотворение Кобзаря «Молитва». «Российские спецслужбы неустанно работают над дестабилизацией обстановки в Украине, чтобы внешнюю агрессию усилить мощной внутренней дестабилизацией, раздором, ссорой. Поэтому это Тарасово стихотворение для нас будет указателем; поэтому и прошу ежедневно Всевышнего послать нам единство и те же братолюбие и единомыслие», — сказал Петр Порошенко. Президент уверен, что Украинцы победят «с мудрыми Шевченковыми словами».

Президент выразил убеждение, что для эффективной борьбы с агрессором, утверждения независимости необходимо выработать эффективную модель культурной политики. «Именно культура станет первой гарантией единства Украины, будет нашим оружием в противостоянии попыткам размывания национальной идентичности», — уверен Президент.

При этом Глава государства отметил, что сейчас культура «выходит из музеев и мастерских на площади и в окопы». «Новую украинскую культуру творят «художественные сотни» и активисты в социальных сетях — новое явление, которое на сегодняшний день очень четко отражает те процессы, которые сейчас происходят в стране. Очень важно, чтобы мы увидели и поддержали их», — сказал Президент.

Петр Порошенко выразил убеждение, что современная культурная политика станет и оружием для победы над врагом, и инструментом реформ, ведь недаром она включена важным разделом в Стратегию устойчивого развития «Украина -2020».

Шевченковская премия в этом году — 240 тысяч гривен.

620x413

599x337

604x403

640x427

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий