68691_src

Майдан – это вообще не революция, это инструмент диалога общества и власти в тот момент, когда власть не хочет слышать общество. Но для того, чтобы такой диалог состоялся, необходимо доверие к властным институтам.

Путин добился того, чего не смог добиться даже благополучно разрушивший Российскую империю государь Николай II – полной утраты доверия ко всем ветвям власти. Похоже, первый заместитель главы президентской администрации Вячеслав Володин это и имеет в виду, когда говорит, что если не будет Путина – не будет России.

В самом деле, требовать отставки Путина – это одновременно требовать роспуска Госдумы, судов, переаттестации МВД, запрета всех “Россий” сразу – и “Единой”, и “Справедливой”, и юродивой от Жириновского. Путин умудрился превратить в пародию даже Конституционный суд – так что россиянам, если они решат восстать против власти, в буквальном смысле не к кому апеллировать.

Сам Путин, впрочем, боится не Майдана. Он боится “арабской весны”. Близкие к правителю люди рассказывали, в каком он был шоке, увидев свергнутого Хосни Мубарака в наручниках в зале суда.

Но в России не может быть никакой “арабской весны”. Для нее необходима сплоченная политическая нация, которой египтяне – при всех издержках – стали еще во времена Гамаля Абдель Насера. И необходима сила, способная взять на себя ответственность за поддержание порядка в период гибели власти. В Египте это была армия. В России такой силы нет: российская армия – такое же коррумпированное зажравшееся бизнес-сообщество, как и все остальные.

И никакой сплоченной политической нации в России тоже нет – и вряд ли она может появиться как с точки зрения взаимного недоверия народов этой страны, так и с точки зрения логистическо-коммуникационной.

По большому счету – если уж быть честным до конца – жителям Ярославля или Твери наплевать на проблемы жителей Владивостока или Благовещенска и все вместе они презирают и боятся жителей Грозного или Махачкалы и не доверяют жителям Казани или Уфы. Этот страх и это недоверие обоюдны и исключают возможность массовых совместных действий.

Тогда что же произойдет в России в случае экономического краха? Предсказывать модель будущего этой страны – дело неблагодарное. Никто не мог представить себе, как именно распадется Советский Союз и что его похороны произойдут во время встречи руководителей России, Украины и Беларуси в Беловежье.

Хорошо помню, что даже спустя несколько часов по завершении этой встречи никто не мог понять, что именно случилось. Но утверждать, что Россия распадется по лекалам СССР, я тоже не стал бы. У союзных республик было легальное юридическое право разрыва Союза, неосмотрительно предоставленное им центром. Предоставленное просто потому, что никто не представлял себе, что они таким правом воспользуются. И еще потому, что реальным государством была КПСС, а не Советский Союз – и после запрета компартии смерть бутафории стала делом времени.

68692_src

Что является сейчас реальным государством в России? Путин? “Роснефть”? “Газпром”? Где та структура, которая действительно объединяет этот странный обрубок территории СССР, только прикидывающийся настоящей страной? Мне кажется, ответа на этот вопрос не знает сегодня никто.
Российская власть – это просто механизм перекачки денег из десятка регионов-доноров дотируемым регионам – с оседанием львиной доли перекачиваемого в чиновничьих и “олигархических” карманах. Помимо этого, в России не происходит вообще ничего.

Если механизм застопорится, государство может не распасться, но атомизироваться – каждый регион будет выживать самостоятельно, богатые будут отгораживаться от бедных таможенными границами и рвами, Кавказ будет устраивать регулярные набеги на соседей, чтобы получить то, что сегодня получает из госбюджета – а казаки будут отбиваться. Словом, настанет средневековый хаос, почти незаметный из Москвы, которая продолжит жить своей жизнью обособленного острова, выкачивающего из страны все, что еще останется.

68693_src

Да, при этом внешняя политика станет миролюбивее – и для этого даже не нужно замены Путина; сам нынешний правитель может заменить элиту более гибкой. Но для самой страны это ничего не будет означать – занятые выживанием, ее жители забудут и о Крыме, и о Риме, они окончательно погрузятся в дачные участки, неработающие заводы, поиск средств для выживания…

Это и есть то, что может произойти и о чем никто не захочет задумываться – Россия вполне может сохраниться как государственная оболочка, но окончательно исчезнуть как цивилизация. Между Украиной, Беларусью и Китаем расположится царство пустоты.

Виталий ПОРТНИКОВ

Добавить комментарий