CeUDQOoWsAAHS78

«Обвинения в применении допинга россиянами, заявления, что препараты, улучшающие спортивные результаты, распределялись систематически, а за сокрытие положительных допинг-проб давались взятки, — всего этого достаточно, чтобы отпугнуть организаторов, которые заботятся о репутации своего мероприятия», — пишет журналистка Джульет Мейкер.

Автор гадает, что думают во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) и в Международном олимпийском комитете теперь, после публикации в The New York Times «статьи, где детально описана поразительно-запутанная российская схема допинга на Олимпиаде 2014 года в Сочи» (см. Российский инсайдер говорит, что государственная программа допинга помогала олимпийцам завоевать золотые медали).

«Лаборатория-призрак, созданная для работы с мочой спортсменов, которые принимали допинг. Ученые из антидопинговой службы передавали пробы через дырку в стене лаборатории, чтобы подменить их мочой без примеси препаратов. Много лет планировалась тайная операция, в ходе которой было уничтожено не менее 100 «грязных» проб, как утверждает экс-директор лаборатории, а жульничество сошло с рук не менее чем 15 олимпийским медалистам», — пишет Мейкер.

«Если это не основание для того, чтобы счесть российских спортсменов угрозой для реноме Олимпийских игр и отстранить их от состязаний в Рио-де-Жанейро в этом году, даже не знаю, какие еще тут нужны основания. Собственно, тревожных признаков достаточно, чтобы руководство олимпийского движения задумалось о недопущении россиян и на зимнюю Олимпиаду 2018 года», — говорится в статье.

Чтобы навести порядок в российском спорте, требуются месяцы, если не годы. «Тем временем честные спортсмены (а я верю, что они есть на свете) не должны соревноваться с россиянами, гадая, честное ли это состязание», — пишет автор.

«Проблема допинга в России несколько лет была «секретом Полишинеля», — утверждает журналистка, упоминая о прошлогоднем расследовании Ричарда Паунда относительно допинга в легкой атлетике и скандале с употреблением мельдония.

Увы, WADA и МОК известны своим мягким отношением к России, считает автор. Президент WADA Крейг Риди объяснил свою позицию так: «Я всегда стараюсь полагать, что «стакан наполовину полон».

Если страна не соблюдает правил, она должна за это расплачиваться, убеждена Мейкер. Есть риск, что на Олимпиаду в Рио не допустят Кению, так как ее антидопинговая программа в бедственном положении. «Но то, что совершила Россия в плане фальсификации результатов проб, — это же большее коварство, чем отсутствие проверок. Организаторы Олимпиады больше не могут отворачиваться от этих проблем», — говорится в статье.

Inopressa

Добавить комментарий