271114ff763787784ff23ef5f8950b47

Акция протеста прошла у российской дипмиссии в Тель-Авиве и во многих других городах мира.

Дело Савченко действительно получило огромный резонанс. Дошло до того, что европейские парламентарии потребовали создать так называемый «список Савченко». 57 депутатов обратились к главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини с требованием включить в черный список самого Владимира Путина.

В Кремле парировали: вы там, на Западе, не давите на суд, не вмешивайтесь. Но в США, как и в Европе, на самом высоком уровне продолжают считать: президент России — вот главный виновник войны в Украине, Путин виноват в том, что два года назад украинскую летчицу взяли в плен пророссийские сепаратисты, переправили на российскую территорию.

И вот в Москве, а затем в Ростовской области, в российском городе — тезке украинского — в Донецке ее обвинили (и тут апофеоз абсурда!) — в незаконном пересечении границы. То есть Надежду Савченко, которую уже называют украинской Жанной д»Арк, похитили, перевезли без ее согласия в Россию, но виновата в этом — она.

Ну и еще обвинение: в причастности к гибели российских журналистов. Дескать, наводчица. И вот прокуроры требуют 23 года тюрьмы. Почему 23, а не 25? Ответить на это сложно. Адвокаты считают, что разницы никакой. Их подзащитная невиновна. Адвокат Илья Новиков уверен, что как только будет объявлен приговор, Москва в лице Путина пойдет на уступки.

9 Канал / 9tv.co.il

Добавить комментарий