Стипендии повышены студентам и учащимся ПТУ
Стипендии повышены студентам и учащимся ПТУ

С 1 сентября 2015 года правительство повысило размер стипендий ученикам профессионально-технических учебных заведений и студентам.

Об этом 9 октября сообщает Правительственный портал.

Соответствующее постановление № 797 О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 г. № 165 Кабмин принял 8 октября 2015 года.

Согласно постановлению, размер минимальной академической стипендии для учеников профессионально-технических учебных заведений составляет 311 гривен в месяц.

Студентам высших учебных заведений I–II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню младший специалист или бакалавр минимальную стипендию повысили до 622 гривен в месяц. А для студентов высших учебных заведений III–IV уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню бакалавр, специалист или магистр, – до 825 гривен в месяц.

Кроме того, увеличен и размер социальной стипендии.

«Для учеников профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендия составляет 961 гривну в месяц, а для студентов высших учебных заведений – 1989 гривен в месяц», — говорится в сообщении правительства.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный законопроект, предусматривающий повышение прожиточного минимума и минимальной заработной платы.

nv.ua

Добавить комментарий