После сбитого самолета между Турцией и Россией возможны как дипломатическое противостояние, так и военный конфликт (на фото - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и президент России Владимир Путин) Фото: Yasin Bulbul/G20 Turkey 2015/Pool images by Anadolu Agency
После сбитого самолета между Турцией и Россией возможны как дипломатическое противостояние, так и военный конфликт (на фото — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) и президент России Владимир Путин)
Фото: Yasin Bulbul/G20 Turkey 2015/Pool images by Anadolu Agency

Если кто-то хочет прогнозировать конец Путина, то почти безошибочно можно назвать Турцию, где это произойдет

Угроза «ответить Турции адекватно» уже больше напоминает предсмертное завещание российского президента, которое некому исполнять

Нужно сильно постараться, чтобы найти две страны, которые так много и долго воюют друг с другом – Россия и Турция. Если заглянуть в справочники, то можно прочесть странную версию о начале противостояния: «Отношения России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в 1475 году. Поводом к началу отношений послужили притеснения, которым стали подвергаться от турок русские купцы в Азове и Кафе». «Притеснения купцов» — объяснение, схожее с притеснением «русского мира», поэтому правители Московии, еще не Российской империи, попытались в первый раз показать «басурманам» то, что впоследствии стало называться «кузькиной матерью». Как известно, образ матери Кузьмы – из области фантастической героизации, к реальности не имеющей никакого отношения. «Басурманам» тогда пригрозили, а они обиделись и в ответ захватили Москву.

В 1447 году было образовано Крымское ханство, в 1475 году Крым становится частью Османской империи, а в 1521 году крымский хан Мехмет I Герей со своим братом и союзником, казанским ханом Сахибом Гераем, предпринял поход на Великое княжество Московское. В августе крымский хан осадил Москву и добился согласия царя Василия III выплачивать дань, такую же, какую русские цари платили Орде. В 1558 году был предпринят довольно успешный первый русский военный поход против Крыма. С того времени между русскими царями и Османской империей произошло 11 войн. С переменным успехом русские и турки ожесточенно воевали, отстаивая независимость Крыма с одной стороны, право на оккупацию – с другой. Поэты-классики прославляли «подвиг русского оружия», турки приходили в себя и в очередной раз показывали, на что способны.

Первая мировая война поставила точку – так казалось, на самом деле вышло многоточие. В 1829 году Александр Пушкин восхищался генералом Паскевичем, завоевателем «земель русских», как бы сейчас сказали – обыкновенным оккупантом. Но в Российской империи завоевательные походы были единственным занятием и развлечением для аристократии. Немцы, французы и голландцы занимались науками, итальянцы созданием «русской оперы», французы – «русского балета», а другая часть «русских героев» — Паскевич, Газенкампф, Гурко, Тотлебен завоевывали для Российской империи новые земли. Часть этих земель были турецкими.

Путин поверил своим глупым экспертам, которые убедили его не оглядываться на Турцию

В 1921 году казалось была поставлена очередная точка – в Карсе 13 октября 1921 года был подписан договор, согласно которому большевики отказывались от завоеваний царей и отдавали под турецкие владения Карс и Ардоган, а также гору Арарат, оставляя Грузии Батуми и горную Аджарию. Карский договор подтвердил Московский от 16 марта 1921 года. Идеальными отношения России и Турции трудно было назвать и потом. В 1932 году Турецкая республика стала членом Лиги наций, первой международной организации, призванной решать глобальные проблемы, из которой в 1939 году был исключен СССР — после начатой оккупации Финляндии. В отношениях с СССР правительство Мустафы Кемаля придерживалось нейтралитета, как и в отношении Германии, так и в отношении ее противников – союзников антигитлеровской коалиции, хотя за три дня до оккупации СССР, 18 июня 1941 года, был подписан турецко-немецкий договор о дружбе.

В 1952 году Турция вступила в НАТО, что надолго отодвинуло отношения между Москвой и Анкарой, теперь, кажется, навсегда. После окончания Второй мировой войны Вячеслав Молотов еще надеялся заключить с Турцией новый договор, согласно которому СССР, в случае войны, мог проводить свои войска по турецкой территории. Вступление в НАТО перечеркнуло все надежды и придушило все ностальгические воспоминания Москвы о своих турецких походах за последние 500 лет.

В советское время Турция была для СССР откровенным врагом, и в этих отношениях жертвами, как всегда, становятся обычные люди. До сих пор жители горной Аджарии, граничащей с Турцией, живут в ментальной изоляции от остальной Грузии. В советское время сюда не мог проникнуть без разрешения КГБ ни один посторонний человек, теперь эта территория «Terra Incognita» — этнические грузины-мусульмане, до Карского договора жившие в Османской империи последние 300 лет. Теперь на КПП «Сарпи» можно стоять на пляже в нескольких сантиметрах от Грузии, а для грузин проехать на ту сторону можно и вовсе по внутреннему паспорту –ID. Но 24 года назад всех живущих южнее Сарпи называли врагами, они – турки.

Отношения России и Турции последнюю четверть века после распада СССР нельзя назвать безоблачными. В советской стране не знали, а в Турции жили многочисленные переселенцы – черкесы и чеченцы, абхазы и лазы, грузины-гюрджи и месхи, крымские татары и ингуши. Их очень много, несколько миллионов, и их предков не просто выселяли с родных мест – их убивали, вынуждая оставшихся бежать. Эти люди до сих пор составляют значительную часть общества, которая периодически предъявляет России претензии. Для Москвы они были вечным злом, а российский МИД периодически посылал в Анкару ноты протеста против действий «экстремистов», то есть потомков тех, кто пострадал от российской имперской политики.

Крым для Турции – не просто географическая единица, на которой живет коренной народ – крымские татары, народ, близкий к турецкой культуре больше чем какой-либо вне Турции. Близкая культура, очень близкий язык, похожая ментальность и когда-то одна судьба. В XVIII-XIXвеках несколько сот тысяч крымских татар эмигрировали в Турцию. В 1944 году депортация крымских татар в Центральную Азию стала не просто частью репрессивной политики в отношении малых народов, но и символом отношения крымских татар к власти, любой власти. После реабилитации они не поехали искать советского счастья в Россию, они или вернулись домой, или остались там, где родилось несколько новых поколений – в Узбекистане и Таджикистане. К России отношение было надолго испорчено взаимной неприязнью: в Москве к ним относились как к чужеродному элементу на «русской земле» под названием Крым, крымские татары уже не верили Кремлю. Оккупация и аннексия Крыма окончательно укрепила эти отношения, а Турция стала индикатором этих отношений.

Без преувеличения можно сказать, что Москва испытывала терпение Турции последние годы. Вначале война в Чечне, признанная всем миром чудовищным преступлением. Самыми активными антивоенными акциями всегда отличалась Турция и ее чеченская диаспора. Потом война в Грузии и неожиданная остановка российской армии в Поти, как будто они натолкнулись на невидимую стену, название которой — тот самый Карский договор. Теперь – Украина и аннексия Крыма, с которой Турция никогда не согласится.

Влезший в Сирию Путин, скорее всего, поверил своим глупым экспертам, которые убедили его не оглядываться на Турцию. А зря, можно было бы догадаться, что вскоре что-то произойдет. И произошло: сбитые российский истребитель и вертолет – это только начало нового противостояния. Вряд ли оно будет серьезным, Турция все-таки член НАТО, и можно не сомневаться, что она получила карт-бланш от коллег. В проигрыше останется Россия – достаточно посмотреть на географическую карту, схемы коммуникаций и статистику российских туристических компаний. Без россиян Турция не пропадет, без Турции останется значительная часть россиян, для которых южная страна с чистыми пляжами была пределом совершенства для их скудных кошельков.

Если кто-то хочет прогнозировать конец Путина, то почти безошибочно можно назвать Турцию, где это и произойдет. И не потому, что он бросил в Сирию остатки свой «великой и непобедимой» армии. И не потому, что он не рассчитал степень злорадства Обамы и его европейских коллег. И не потому, что санкции приближают экономическую катастрофу России. А потому, что угроза «ответить Турции адекватно» уже больше напоминает предсмертное завещание, которое некому исполнять.

Олег Панфилов, nv.ua

Добавить комментарий