kazan

14 апреля далёкого уже 1993 года в Татарстане была открыта печальная эстафета пожаров на крупных экономических объектах региона — именно тогда от ставшего с тех пор традиционным «короткого замыкания» полностью выгорел завод двигателей АО «КамАЗ».

Последствием того уже изрядно подзабытого пожара стали коренные изменения в производственном и даже общественном климате нашего региона.

О пожарах менее громких вести речь не будем.

Разве что вспомним достаточно резонансный поджог торгового склада,. принадлежавшего знаменитому в Татарстане предпринимателю и одновременно общественному активисту, Загиду Хафизову, случившийся осенью 2002.

Тот осенний поджог не был списан на «короткое замыкание», а привёл в движение целую череду действий со стороны жертвы поджога и никак не желавшей разобраться с этим СИСТЕМОЙ.

Буквально накануне Казанской Универсиады 2013 произошёл знаменитый пожар, когда почти полностью выгорел торговый комплекс в Новой Туре.

Осенью 2014 с интервалом в один день сгорели два крупных торговых центра «Караваево» и «Вьетнамский рынок».

И вот апофеоз череды татарстанских пожаров — пожар в торговом комплексе «Адмирал» 11 марта 2915.

Если предыдущие возгорания не вызывали должной реакции СИСТЕМЫ, то «Адмирал» привёл в движение всю правоохранительную систему не только Татарстана, а всей России.

Вот только жертвами этой активности становятся в первую очередь не столько предполагаемые виновники, сколько представители малого и среднего бизнеса массово закрываемых в Казани торговых центров, последними из которых являются «Оптовый рынок на Адоратского» и «торговый комплекс «XL».

Стихийно собравшиеся 13 апреля 2015 несколько сотен лишённых работы предпринимателей прямо потребовали от вышедшего к ним мэра Метшина прекратить кошмарить мелкий и средний бизнес города.

На 25 апреля запланирован крупный митинг предпринимателей-жертв переусердствовавших чиновников против повального закрытия рынков и торговых центров, где торгуют мелкие торговцы.

Только вряд ли на это способен Метшин и даже сам Путин.

Система изживает мелкий и средний бизнес ОБЪЕКТИВНО по законам капитализма.

Взгляните на любимые вами Стокгольм или Копенгаген. Там вы не найдёте мелкий торговых точек — всюду только крупные торговые сети.

Россия ничем не отличается в этом отношении от Запада — законы капитализма о концентрации и централизации капитала общие, что бы там ни говорили поборники пресловутого «Русского мира».

Более того, РФ — это очередное слабое звено в системе глобального капитализма.

Система идущего к своей гибели компрадорского капитализма сама себе готовит гибель, плодя своих всё новых противников.

Никакие ухищрения с оболваниванием населения по зомбоящику тут не помогут

Сергей Гупало

forum-msk.org

Добавить комментарий