020314_81244_45837_2

Харпер приветствует перемирие, но сомневается, что Путин сдержит слово.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер скепитически оценивает результаты переговоров в Минске. «Ранее мистер Путин систематически нарушал каждую договоренность, которую он заключал. Со времени последней договоренности с ним погибли много украинцев», — пишет Toronto Sun, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

Харпер при этом подчеркнул, что Канада продолжит поиск возможностей предоставить помощь Украине и не исключил предоставление Киеву вооружений, отмечает The Star.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон приветствуют сообщения о том, что возглавляемая ОБСЕ трехсторонняя контактная группа при поддержке канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также президентов Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина заключили соглашение о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений с востока Украины и об имплементации минских договоренностей.

При этом онотметил, что США будут судить об обязательствах России и сепаратистов согласно их действиям, а не их словам.

«Как мы уже отмечали, Соединенные Штаты готовы рассмотреть смягчение санкций в отношении России, когда минские договоренности сентября 2014 года, и теперь нынешнее соглашение, будут имплементированы в полном объеме. Это включает в себя полное прекращение огня, вывод всех иностранных войск и вооружений из Украины, полное восстановление Украиной контроля над международной границей и освобождение всех заложников», — заявил госсекретарь США.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий