f5b79a258a521946c97b38a4eea1d71e

Принятие соответствующего европейским стандартам закона «О государственной службе» позволит получить почти 800 млн евро финансовой помощь со стороны Европейского Союза.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом заявил во время брифинга заместитель главы Администрации Президента, секретарь Национального совета реформ Дмитрий Шимкив.

«22 мая подписан меморандум о взаимопонимании между Украиной и ЕС о получении Украиной макрофинансовой помощи в сумме до 1,8 млрд евро. И одним из условий второго транша (600 млн евро. — Ред.) является принятие закона о госслужбе для деполитизирования и повышения уровня профессиональной государственной службы путем четкого разграничения между политической и административными функциями и содействие эффективному управлению человеческими ресурсами», — заявил Шимкив.

Наряду с этим, по его словам, с принятием закона «О государственной службе» связано еще почти 200 млн евро финансовой помощи со стороны Евросоюза. «Также есть соглашение о финансировании контракта по развитию государства. Там также предусматривается второй транш — 105 млн евро. Кроме того, переговоры с европейцами в мае были проведены для того, чтобы получить дополнительное финансирование на реформу государственной службы — 90 млн евро. И обсуждение шло о том, что это может быть введено в течение нескольких лет. Таким образом, если мы подытожим, это — почти 800 млн евро. И это уплата непосредственно в государственный бюджет Украины», — отметил Шимкив.

Заместитель главы АП подчеркнул, что европейская сторона положительно оценивает принятый за основу в апреле законопроект №2490 о государственной службе, имея замечание лишь к Стратегии реформирования государственного управления. В то же время, внесенные законодателями около 1200 правок в законопроект и их медленную разработку тормозят принятие данного закона, разработка которого началась при участии международных экспертов еще в июле-августе 2014 года.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий