6515414854

Российская экономика продолжит нащупывать дно в ближайшие месяцы, рецессия продолжится, а нефтяные цены могут надолго застрять на уровне 20-40 долларов за баррель, говорится в новом докладе департамента исследований и прогнозирования Банка России.

«Многие сырьевые товары и индексы, включая нефть, в январе обновили очередные многолетние ценовые минимумы, при этом нефтяные цены могут надолго «застрять» в коридоре 20-40 долларов за баррель», — говорится в докладе.

При этом, по прогнозу ЦБ, дефицит бюджета при ценах на нефть в 35 долларов за баррель вырастет с 3% до 4,8% ВВП.
«Статистика по промышленному производству за декабрь указывает на то, что сокращение выпуска по основным видам экономической деятельности в целом продолжается. Это подтверждает опасения более продолжительного спада в российской экономике, чем предполагалось ранее. Основная причина — снижение цен на нефть в последние месяцы», — говорится в докладе.

Как отмечают в Центробанке, основными факторами, формирующими цены на нефть, будут спрос на нефтепродукты в Китае и способность стран-экспортеров нефти договориться о скоординированном снижении объемов добычи.

BBC

Добавить комментарий