1411621807_1

В последнее время иностранные инвесторы один за другим спешно бегут из России. Страну покидают не только крупные госинституты, но и частные инвесторы, вкладывавшие в фонды private equity.

Так, сегодня стало известно, что принял решение уйти из России еще и американский институт развития OPIC. «Мы больше не будем инвестировать в Россию. В июле руководство OPIC приостановило рассмотрение любых вложений в российские проекты и предоставления гарантий под инвестиции в них. При этом мы решили не избавляться от активов, в которые уже вошли, и будем соблюдать договоренности, которые у нас уже есть, но это все», – рассказал представитель OPIC Чарльз Стэдлэндер.

OPIC – правительственная организация, действующая на коммерческих началах и помогающая американскому бизнесу закрепляться на иностранных рынках. Компания инвестирует главным образом в развивающиеся страны, делая это на конкурсной основе. OPIC одним из первых международных инвесторов вышел на российский рынок после развала СССР. В 1993 году фонд вложился в совместный проект американской нефтяной компании Conoco и «Архангельскгеологии» по разработке нефтяных месторождений в районе Баренцева моря. С тех пор при содействии OPIC в российскую экономику было вложено более $3 млрд и профинансировано более 125 проектов. Причем, Фонд не только сам инвестировал в проекты, но и привлекал частный капитал, предоставляя инвесторам гарантии и страхуя их политические риски.

Надо сказать, что OPIC — это далеко не первый институт развития, который в этом году решил уйти с российского рынка. В конце июля об аналогичном решении не поддерживать здесь новые проекты заявил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Большинство членов совета директоров ЕБРР дали четкие распоряжения руководству банка относительно невозможности осуществления новых инвестиций в России в ближайшее время, говорилось в сообщении банка. Общий объем инвестиций в Россию, по данным самого ЕБРР, составляет €24 млрд, с момента выхода на рынок в начале 1990-х он поучаствовал в 790 проектах. Россия – крупнейший получатель средств ЕБРР: в 2013 году на нее пришлось 23% всех инвестиций банка.

А международная финансовая корпорация IFC, инвестиционное подразделение группы Всемирного банка хотя в отличие от OPIC и ЕБРР официально не приостанавливала работу с Россией, но с апреля 2014 года не приняла ни одного положительного решения по инвестициям в российские проекты, а с июня перестала даже выносить их на рассмотрение совета директоров. Выбор проектов в IFC происходит путем голосования, вес голоса зависит от доли участия страны, а самая большая доля голосов – 23% – у США. В календаре предстоящих советов директоров российские проекты не стоят.

Россия стала членом IFC в 1993 году. Согласно официальным данным, с тех пор IFC инвестировала в 294 проекта $11,1 млрд. На сегодняшний день инвестиционный портфель IFC в стране составляет $2,2 млрд, это пятое место по объему инвестиций от IFC в мире.

Впрочем, российский рынок покидают не только крупные институты развития, но и частные инвестфонды. Например, на этой неделе стало известно о том, что уходит из России американская инвестгруппа BlackStone, под управлением которой находится $279 млрд.

Хотя в России и пытаются назвать причиной массового бегства иностранных инвесторов из страны их неумение работать, однако на самом деле иностранные инвесторы покидают РФ вследствие санкций Запада против этого государства из-за агрессии в отношении Украины.

Кроме того, в последнее время режим Путина становится все более авторитарным. Яркий пример чему — недавний арест одного из богатейших россиян, главы АФК «Система» Евтушенкова.

Как нельзя лучше к описанию нынешней ситуации с массовым бегством из России зарубежных инвесторов подойдет известное четверостишие Михаила Лермонтова, написанное им 173 года назад:

«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ!
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ!»

Экономика от Пророка

Добавить комментарий