314260

Агрессия России против Украины связана с желанием руководства РФ выйти на полноправные переговоры с Западом. Вместе с тем, на аннексию Крыма и войну на Донбассе Владимир Путин пошел после того, как лидеры западных стран «приложили его мордой об стол».

Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил российский политолог Станислав Белковский. По его мнению, действия России — следствие стремления ее лидера добиться «любви» Запада.

«Он (Путин — ред.) хотел по-хорошему, он подкатывал по-хорошему. Но подкатить по-хорошему не получилось. Точкой перегиба была мюнхенская речь 2007 года, где он уже совсем внятно сформулировал, что, ребята, последний раз предупреждаю: хочу любви по-хорошему. Потому что мы идем к вам не с танками, а с деньгами. Но унижение следовало за унижением, Путина прикладывали мордой об стол, во многом это было связано с тем, что Запад давал понять Путину неприемлемость определенной части его ценностей. И необходимость соответствия евроатлантическим ценностям в процессе любви. Путин категорически отказывался это признавать. И вот когда уже Путина приложили мордой об стол окончательно, это случилось в феврале ушедшего года, когда сначала, как он сам сказал на пресс-конференции, западные лидеры проигнорировали Олимпиаду в Сочи после долгих лет попыток дискредитировать сам процесс подготовки к Олимпиаде и ее результаты. А потом еще в день закрытия Олимпиады совершили проклятый государственный переворот в Киеве.

Тут уже стало ясно, что любви по-хорошему не получится. Надо домогаться по-плохому. С чего и началась аннексия Крыма. Когда аннексия Крыма не привела к переговорному процессу, на который Путин рассчитывал, началась война в Донецкой и Луганской областях. Опять же, она не привела Путина к тем результатам, на которые он наделся, еще и потому что никакого восстания на юго-востоке Украины не случилось. Народ от Харькова до Одессы не вышел на улицы. С целью требовать отсоединения от Украины. Или хотя бы федерализации. Соответственно, это заставило Владимира Владимировича внести определенные коррективы в свои планы, но не в цель», — пояснил эксперт.

По его мнению, Путин «с самого начала ставил на экономическое удушение Украины. А военную стратегию он корректирует по мере наличия или отсутствия успехов на этом направлении».

«Мы должны понимать, что Путин — не стратег, а тактик… Поэтому он принимает решения в последний момент и может поменять в любой момент. Украина важна ему не сама по себе, а как плацдарм для торга с Западом. Он хочет любви Запада как Коля Остенбакен», — подчеркнул Белковский.

«Тут президент Франции Олланд все правильно сказал… Я читал внимательно формулировку его ответа. Он сказал, что в случае умиротворения в Украине можно подумать над тем, чтобы прекратить санкции. Если умиротворения не будет, они будут продолжены. Но что санкции не являются самоцелью, о чем заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль накануне, что нет задачи поставить Россию на колени. Есть только задача принудить ее к переговорам. По определенным вопросам. Все это, мне кажется, начало сеанса эриксоновского гипноза, к чему я призывал давно. Что нужно заглянуть в душу Владимира Владимировича Путина, как в свое время сделал экс-президент США Буш-младший, и увидеть там огромную жажду любви. Неутоленную», — сказал он, согласившись, что поведение президента РФ напоминает действия третьеклассника, который добивается любви девочки, ударяя ее портфелем.

Как сообщал «Обозреватель», президент Франции Франсуа Олланд объяснил действия Путина против Украины не желанием аннексировать Донбасс, а стремлением к тому, чтобы Украина не вступала в НАТО.

Обозреватель

Добавить комментарий