Адольф путин

Полноценный замороженный конфликт увеличит шансы украинской власти на выживание, несмотря на высокую цену – потерю территорий

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НВ, об этом пишет профессор Академии Вест-Пойнта Роберт Персон в своей колонке для The Washington Post. «Пытается ли российский президент Владимир Путин добиться заморозки конфликта на Востоке Украины? Именно так утверждают некоторые обозреватели: что главная цель отправки туда солдат — создание анклава, как в Приднестровье, Абхазии или Южной Осетии», — пишет профессор. Эксперт утверждает, что цель России в Украине принципиально иная, и заморозка конфликта навредит, а вовсе не поспособствует, реализации ее интересов. Он считает, что конфликт продолжит тлеть, несмотря на договоренности о прекращении огня.

«Путин хочет свергнуть украинское правительство. Вот почему», — рассказывает автор. По его мнению, российский президент сделал это своей целью сразу после бегства Виктора Януковича в Ростов в феврале 2014 года. С того момента Россия пользовалась всеми возможностями, которые подворачивались под руку, включая захват Крыма. Но РФ не допустит стабильности в Украине, до тех пор, пока правительство Петра Порошенко не уйдет из власти, а его место не займут люди, которые будут удерживать Украину под контролем РФ.

«Сначала аннексия Крыма и вторжение в Восточную Украину казалось идеальным способом дестабилизировать и свергнуть киевское правительство. Действия России позволили унизить Киев безнаказанным захватом Крыма, потерей территорий на Востоке, деморализующими военными поражениями и неспособностью правительства успешно справиться с масштабными внутренними проблемами. Все это могло привести к выступлениям против власти и свергнуть ее без масштабного российского вторжения», — говорит автор. Но эта тактика не сработала.

Спустя восемнадцать месяцев после первого появления российских солдат в Крыму правительство Порошенко все еще находится при власти. Предсказания о падении нынешнего режима напоминают знаменитую цитату Марка Твена: «слухи о моей смерти были сильно преувеличены». России не удалось достичь своих ключевых целей в Украине. Она не смогла заменить постмайданное правительство на тех, кто был бы готов отдать ей рычаги влияния на внешнюю политику Украины. И замороженный конфликт России ничем не поможет.

«Замороженный конфликт, как в Молдове или Грузии, подразумевает, что правительство Порошенко потеряло контроль над захваченными территориями. Но это, по сути, может как раз помочь Киеву: пророссийские территории будут изолированы и потеряют возможность вредить Киеву», — говорит Персон. Полноценный замороженный конфликт увеличит шансы украинского правительства на выживание, несмотря на высокую цену — потерю территорий. «А России в Украине нужен активный конфликт, вовсе не замороженный, — утверждает автор. — Поэтому бои между украинской армией, сепаратистами и российскими войсками почти наверняка возобновятся».

При этом он сомневается, что дойдет до полномасштабной войны — западные санкции слишком истощили Россию, именно поэтому не произошло прогнозированного многими нового обострения. «Российские лидеры, очевидно, поняли, что полный отказ от Минска-2 будет означать ужесточение санкций, а этого они себе позволить не могут», — пишет Персон. Раз ни мир, ни война в Украине сейчас невозможны, автор прогнозирует, что в ближайшее время сохранится ситуация, аналогичная лету-2015: тлеющий конфликт без масштабного наступления. Кремль будет пытаться регулировать градус конфликта в зависимости от своих нужд, а целью будет дестабилизация Украины и отвлечение Киева от внутренних проблем. «Путин не успокоится, пока в Киеве не появится пророссийское правительство, так что этот конфликт будет каким угодно, только не замороженным», — заключает автор.

Цензор.НЕТ

Добавить комментарий