543408

«Валдайскую речь» российского президента Владимира Путина в Сочи некоторые наблюдатели ошибочно сравнивают с «Фултонской речью» Уинстона Черчилля, скорее, параллели можно провести с посланиями Адольфа Гитлера Невилу Чемберлену, после которых началась Вторая мировая война. Однако сочинская речь главы РФ заявляет о колониальных претензиях, оправдывает насилие, объявляет войну, считает Андрей Илларионов.

Бывший советник Путина опубликовал свой текст в Живом Журнале.
Т.н. Сочинскую речь («Валдайскую речь» В.Путина в Сочи) некоторые наблюдатели поспешили назвать Фултонской. Для этого нет никаких оснований – ни по ее содержанию, ни по месту ее произнесения, ни по автору.

Фултонская речь У.Черчилля была посвящена созданию Храма мира и свободы – принципам организации международного мира, свободы и порядка после ужасов Второй мировой войны с учетом возможностей только что созданной Организации Объединенных Наций, а также тех угроз, какие предъявил миру и свободе тоталитарный СССР, опустивший «железный занавес от Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике». Сочинская речь – это речь, заявляющая о колониальных претензиях, оправдывающая применение насилия, объявляющая войну.

Фултонская речь была типично англосаксонской – произнесенной в университетской аудитории во время зарубежной поездки экс-премьера свободной Великобритании, в присутствии принимавшего его президента свободных США. Сочинская речь была типично континентальной – произнесенной в южной резиденции хозяина авторитарного режима на территории несвободной страны, в присутствии мирового политологического бомонда и бывших лидеров стран континентальной Европы.

Фултонская речь была произнесена одним из величайших в истории защитников свободы, права и демократии Уинстоном Черчиллем. Сочинская речь была произнесена одним из наиболее последовательных разрушителей свободы, права и демократии Владимиром Путиным.

Если в истории и есть аналог Сочинской речи, то это два послания Адольфа Гитлера Невилу Чемберлену, продиктованные им 23 и 25 августа 1939 г. в Берхтесгадене – любимой резиденции фюрера, построенной на крайнем юге Германии, в Баварских Альпах, за колоссальные для своего времени средства.

Сопоставление содержания «Берхтесгаденской» и «Сочинской» речей приводится в нижеследующей таблице (в столбце, посвященном Сочинской речи, приведен также отрывок из стенограммы встречи В.Путина с молодыми учеными и преподавателями истории 5 ноября 2014 г. – он отмечен звездочкой (*)

121258968

Маловероятно, что при создании Сочинской речи В.Путин и его спичрайтеры были знакомы с Берхтесгаденскими текстами А.Гитлера. И тем менее вероятно, что они намеренно пытались создать впечатление хоть какого-либо подобия с ними. Но тем более обращающим на себя внимание оказывается сходство мышления, изложения, аргументации, демонстрируемое обоими авторами.

П.С. Берхтесгаденские послания А.Гитлера Н.Чемберлену были последней коммуникацией фюрера с внешним миром перед началом им 1 сентября 1939 г. Второй мировой войны.

Обозреватель

Один комментарий к “Путин VS Гитлер. Экс-советник президента РФ провел ужасающие параллели”
  1. Все, сказанное Андреем Илларионовым, верно! Вопрос лишь в том, последует ли за речью Путина, мировая война. Это зависит от позиции Запада.

Добавить комментарий