verhovnaya_rada_obyavila_rossiyu_stranoj-agressorom

Верховная рада поддержала президентский проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Европейского Союза о развертывании на территории страны международной операции по поддержке мира и безопасности. За принятие обращения проголосовал 341 депутат.

Как передает «Интерфакс-Украина», в обращении к Совбезу ООН содержится призыв «начать соответствующие процедуры относительно разворачивания на территории Украины международной операции ООН по поддержке мира и безопасности, конкретные условия которой будут определены во время консультаций с украинской стороной согласно установленным процедурам».

«Прошу направить в Украину оценочную миссию с целью изучения ситуации и внесения соответствующих рекомендаций на рассмотрение Совета безопасности ООН», — сказано в документе.

В обращении к Совету ЕС украинское руководство просит начать соответствующие процедуры относительно начала операции ЕС в рамках Совместной политики безопасности и обороны в Украине, «конкретные модальности которой будут определены в консультациях с украинской стороной по установленной практике». «Прошу направить в Украину миссию для предварительной оценки ситуации», — отмечается в обращении.

Согласно пояснительной записке, целью принятия данного постановления является обеспечение условий для инициирования Украины перед ООН и Евросоюзом вопрос о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

В обращении от имени Украины в Совет ЕС говорится, что ситуация с безопасностью в Донбассе остается крайне напряженной «с перспективой к дальнейшему разрушению целостности и доверия в рамках всего мирного процесса на основе минских договоренностей».

Кроме того, по данным УНН, Верховная рада одобрила решение президента Порошенко о допуске подразделений Вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины в 2015 году для участия в многонациональных учениях Fearless Guardian-2015 и Sea Breeze-2015.

Как сообщалось, 2 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о возможности введения на территорию Донбасса миротворческого контингента ООН.

В ЕС уже получили запрос Украины о размещении миротворческой миссии на востоке страны.

17 марта украинские депутаты поддержали проект постановления, согласно которому не подконтрольные Киеву территории Донбасса официально признаны «временно оккупированными».

rosbalt.ru

Добавить комментарий