Национализм грозит стать ключевым источником власти для правящей партии
Национализм грозит стать ключевым источником власти для правящей партии

Вопрос о будущем Китая стал неизбежным: замедление роста экономики обнажило другие проблемы. Следующие 30 лет изменят страну полностью

Услышав выражение “два Китая”, многие вспомнят противостояние материкового красного Китая и Тайваня, начавшееся в 1949 году. Спор разрешился в начале 1970‑х, почти все государства согласились с требованием лидеров КНР признать их легитимным суверенным правительством Китая. Слишком уж велика и экономически значима оказалась страна, чтобы ее можно было изолировать.

Сегодня возникает новый дискурс о “двух Китаях”. И заключается он в том, как рассматривать Поднебесную: в качестве сильного государства, у которого, несмотря на временные трудности, есть будущее, или же как державу с серьезными структурными проблемами и непонятными перспективами. Полагаю, вскоре мы увидим два совершенно разных Китая. Какой же из них победит?

До недавнего времени не было причин задаваться таким вопросом. Китайская экономика больше трех десятилетий росла невероятными темпами (на 10 % ежегодно). КНР подвинула Японию с места второй по величине экономики мира. Китайская модель авторитарной эффективности казалась привлекательной многим развивающимся странам. Особенно — на фоне начавшегося с США финансового кризиса 2008 года, дискредитировавшего американскую модель либерального капитализма.

Китай может перейти к агрессивному внешнему курсу

Но теперь вопрос будущего Китая стал неизбежным. Официально экономический рост замедлился до 7 %, но реальный показатель, по разным оценкам, составляет менее 5 %. Да, многие растущие экономики переживают нечто подобное в процессе роста и взросления. Но скорость и масштаб изменений застали руководство страны врасплох, подогрев страхи относительно недостаточного роста для запланированной модернизации экономики.

В Поднебесной действительно испугались более ощутимого, чем ожидалось, падения. Это доказывает июльская интервенция, когда власть остановила драматическую коррекцию цен на фондовом рынке. Но затем добавилась девальвация юаня, означающая, что процесс отказа от ставки на экспорт не так успешен, как хотелось бы.

Разговоры о китайской модели сменились разговорами о китайских реалиях. Так, антикоррупционная кампания президента Си Цзиньпина все больше напоминает стратегию по консолидации власти, а не попытку реформировать страну на благо общества. Китайские чиновники боятся принимать решения, которые впоследствии могут стать поводом для уголовного расследования.

Вдобавок угрозу процветанию государства в долгосрочной перспективе несет стареющее население Поднебесной, непреднамеренное последствие драконовской политики “одна семья — один ребенок”. Процент детей и пенсионеров по отношению к работающему населению в ближайшие годы существенно увеличится, а значит, затраты на здравоохранение и пенсии станут серьезной нагрузкой на бюджет.

Все очевиднее, что китайские лидеры заинтересованы в экономическом росте, которому способствует капитализм, но при этом надеются избежать его “неприятных” последствий. Хотят инноваций, которые производит открытое общество, но без присущей такому обществу интеллектуальной свободы. Но одно без другого невозможно.

Некоторые наблюдатели, опасающиеся укрепления Китая, могут вздохнуть с облегчением, глядя на его нынешние проблемы. Но подобная реакция недальновидна.

Замедление роста КНР будет препятствовать восстановлению мировой экономики. К тому же в условиях кризиса Китай может перейти к агрессивному внешнему курсу в попытке отвлечь население от экономических проблем и недостатка политических свобод. Есть основания полагать, что именно этим вызваны последние действия в Южно-Китайском море. Национализм грозит стать ключевым источником власти для правящей партии, когда та не сможет больше хвастать стремительным повышением уровня жизни граждан.

США и другим странам следует показать Китаю, что подобные действия не останутся без последствий. При этом дать понять, что готовы принять Пекин в круг сильнейших экономик мира, если тот будет действовать ответственно и придерживаться общих правил.

И все же ключевые решения предстоит принять самому Китаю. Правительству нужно найти баланс между своими интересами и правами граждан, между экономическим ростом и защитой окружающей среды, между ролью государства и рынка.

Выбор, который стоит перед Китаем, сложен и неизбежен. Закрыть глаза на серьезное общественное недовольство не удастся. С уверенностью можно утверждать только одно: следующие 30 лет будут совсем не похожи на предыдущие.

Copyright: Project Syndicate, 2015

nv.ua

Добавить комментарий